Юный техник 1981-10, страница 19

Юный техник 1981-10, страница 19

териализоваться, было бы слишком наивно.

Вспомните, настаивали скептики, историю теплорода и флогистона. С их помощью в XVIII веке прекрасно объясняли очень многие явления — от горения тел до их нагревания и охлаждения. Теория теплорода была прекрасно разработана. Сади Карно в тридцатых годах прошлого века с помощью понятия теплорода создал, как известно, теорию паровых машин. Тем не менее после того, как в сознании физиков укрепилось понятие о законе сохранения и превращения энергии, теплород был отброшен и забыт. О флогистоне забыли еще раньше. А ведь ученым прошлого казалось, что факты и наблюдения властно требуют признания теплорода!

Лучше один раз, как говорится, увидеть, чем... В XVIII веке ученые впервые заглянули в мир мельчайших существ: то был век расцвета микроскопирования. Потрясенные натуралисты разглядели под линзами микроскопов сложнейшие структуры. А линзы были плохими: они так искажали изображения, что позволяли, например, при желании увидеть в лягушачьих икринках... уменьшенные копии взрослых лягушек! Тогда в умах исследователей естественным образом возникла мысль о бесконечной веренице вложенных друг в друга зародышей.

Поразительно, но сейчас нечто подобное происходит и в ядерной физике.

Ведь ускоритель — это гигантский «микроскоп», внешне, правда, мало похожий на своего собрата по семье научных приборов. Пучку частиц в ускорителе соответствует световой поток в микроскопе; сложной электронной регистрирующей аппаратуре (детекторы, счетчики, логические и вычислительные устройства) — человеческий глаз, связанный с мозгом; системам формирования

и управления пучЯом разгоняемых в ускорителе частиц (магнитные линзы, коллиматоры, системы коррекции) — оптическая система линз в микроскопе.

Остается добавить, что в микромире (это нам объяснила квантовая механика) частица — это еще и волна. И аналогия будет полной.

А теперь о разрешающей способности ускорителя-микроскопа. Она тем больше, чем больше энергия разгоняемых частиЦ. Для обнаружения ядра в атоме (оно оказалось вовсе не точечным, как вначале предполагали, а имеющим размер 10—8 см) было достаточно энергии альфа-частиц естественных радиоактивных веществ, несколько миллионов электрон-вольт, Мэв, как в опытах Резерфорда. Для прощупывания структуры ядра и составляющих его протонов и нейтронов нужны уже пучки частиц сверхвысоких энергий. Напомним: чем больше энергия частиц, тем мень

2 «Юный техник» № 10