Юный техник 1981-10, страница 26

Юный техник 1981-10, страница 26

ЛАциенж- /CHUJJ

Тамара Федоровна Бурцева, заместитель заведующего отделом гигиены и реставрации, открыла шкаф и достала нечто, больше всего похожее, скажем, на сверток старой, спрессованной бумаги или кусок доски, сильно разрушенной.

— Угадаете, что это)

— Книга, конечно, — ответили мы с уверенностью, потому что уже привыкли к чудесам, которые здесь видели. Но еще час или два назад мы бы наверняка затруднились с ответом: настолько безжалостными к книге оказались обстоятельства и время.

— Поступила к нам на лечение, — сказала Тамара Федоровна. — Эта книга из новых поступлений библиотеки. Как видите, судьба книги была тяжелой, болезнь зашла очень далеко,

— Потребуется все ваше искусство!

— И искусство и техника, которой мы сегодня располагаем.

Вы уже поняли — речь в этом репортаже пойдет о работе реставраторов. И не правда ли, когда называют эту профессию, на память сразу же приходят интереснейшие случаи ожи1 юния великих полотен Рубенса и Ремб рандта или, например, восстановления одежд, которые носили Иван Грозный и Борис Годунов! Но вот о том, как реставраторы лечат «больные» книги, известно меньше, хотя книги — едва ли не самые многочисленные из «пациентов», поступающих к людям, умеющим творить чудеса. Итак, приглашаем читателей в уникальную лабораторию — отдел гигиены и реставрации Государственной ордена Ленина библиотеки СССР имени В. И. Ленина.

...Девушка-реставратор осторожно взяла в руки лист. Лист был покрыт многочисленными прорехами, края его сильно истрепались. Возможно, такой вред нанесли книжной странице вредители-насекомые, а может быть, неряхи читатели, жившие двести лет назад. Можно ли вернуть ей первоначальный вид, оживить старинную книгу, испорченную временем, людьми, но необходимую ученым наших дней?

— Сначала нужно приготовить специальную бумажную массу, — сказала старший научный сотрудник отдела гигиены и реставрации, кандидат химических наук Наталья Владимировна Преображенская. — Чтобы бумага подходила по качеству, толщине, цвету книжной странице, на которую нужно поставить «заплаты», ее тонируют. Остальное — дело техники.

Девушка положила лист на сетку листоотливной машины. Потом на лист опустился резервуар с подготовленной бумажной массой. Поворот рубильника, зашумел вакуумный насос... Принцип работы машины таков: насос «натягивает» бумажную массу на поврежденный лист и отсасывает из нее воду. Процесс длится всего минуту-другую, и вот мы держим в руках залатанную страницу. Лист за листом машина обновит все страницы старинной книги, потом они снова будут собраны в переплет, и книга, может быть, очень нужная многим людям — ученым, писателям, — снова будет готова к работе, снова займет свое место на библиотечной полке. Да, реставрировать всегда значительно дороже, чем бережно хранить...

Новейшие достижения науки и техники все чаще используются в работе уникальной лаборатории, о

24