Юный техник 1981-10, страница 43

Юный техник 1981-10, страница 43

Коллекция эрудита

СЛОВА МЕНЯЮТ СМЫСЛ

В русском языке, как и в других, существуют слова-омонимы. Звучат они одинаково, но обозначают разные понятия. Взять хотя бы слово «спутник». На протяжении веков это слово означало всего лишь «попутчик; человек, идущий рядом». А 4 октября 1957 года оно получило новый смысл. Не только в русском, но и в других языках Земли оно стало обозначать искусственное небесное тело.

И вот сегодня мы начинаем публиковать наш словарик, составленный из таких слов. В пополнении его можете принять участие и вы, наши читатели. Посылая свои заметки, на конверте, пожалуйста, пометьте: «Словарь «Коллекции эрудита». Итак, мы начинаем.

БАТАРЕЯ

В военном словаре средневековой Франции существовало слово «Batterie», которое означало: «военная колесница», «повозка с вооруженными стрелками». Затем этим словом стали обозначать сразу несколько повозок, подчиненных одному командиру, а с появлением артиллерийских орудий зто понятие распространилось и на них. Впоследствии слово приобрело и переносное значение, так, сегодня

мы вполне можем сказать о нескольких приборах, секциях или устройствах, составляющих единое целое: «батарея парового отопления», «электрическая батарея» или даже «батарея колб и пробирок»...

ГАРАЖ

Первое значение этого слова было весьма далеким от автомобилизма; во французском языке первоначально оно означало «причал», «пристань». И лишь потом от моряков слово перешло к шоферам, и «пристанями» — гаражами стали называть помещения для ремонта и хранения автомобилей.

ВАЛ

Это слово мы знаем сразу в трех значениях. Прежде всего «вал» — «земляная насыпь». В этом значении слово позаимствовано русским языком в средние века из немецкого. В немецкий же, по всей вероятности, это слово пришло из латинского. Во всяком случае, в сочинениях Юлия Цезаря упоминаются «valli» — земляные насыпи вокруг римских военных лагерей.

Второе значение слова «вал» — «большая волна». Было бы соблазнительно посчитать, что перед нами то же слово, что и в предыдущем случае, только расширившее свое значение: «вал» — «движущаяся водяная насыпь». Однако, как установили ученые, родство между этими словами чисто внешнее, кажущееся.

В своем втором значении «вал» происходит от древних славянских слов «волна» и «валить». В свою очередь, эти слова были образованы от еще более древней, вероятно, латинской основы ,«val».

Отсюда, кстати говоря, и произошло третье значение слова «вал» — «вращающаяся ось». То самое значение слова, которое больше всего имеет хождение в техническом языке.

39