Юный техник 1981-10, страница 45

Юный техник 1981-10, страница 45

кую книжечку, напутствуют добрыми словами, говорят о широких дорогах для молодых специалистов, а Мезенцова берет диплом и... снова возвращается в село, причем идет работать <не в закройный цех, а к тому же портновскому столу.

— Меня чуть ли не силком тащили в закройщицы. А я упиралась, даже плакала, — рассказывает Раиса Ивановна. — Не буду, говорила, и все. Не думайте, что боялась ответственности. Просто понимала, что тех нескольких месяцев, которые я проучилась в Волгограде, недостаточно, чтобы стать хорошим специалистом. А средним — не хотелось. Закройщик уже в то время был для меня чуть ли не волшебник. Я считала, что только при одном взгляде на ткань у него должен вспыхнуть в голове фасон. Он должен видеть готовое изделие там, где другой видит только кусок материи. В общем, не была я еще готова к работе закройщика.

И Раиса Ивановна прежде всего стала превоклассной швеей. И теперь, сидя за швейной машинкой, она особенно внимательно вникала в смысл каждой операции, стала понимать значение каждого шва и смысл каждого элемента отделки.

Прошло немало времени, Раиса Ивановна вышла замуж, переехала в Волгоград уже насовсем, работала в одном ателье, потом в другом, стала бригадиром в швейном цехе, и только тогда она сказала себе: да, теперь я имею право создавать одежду, быть закройщицей. И до сих пор она, изобретая фасон, до последнего стежка знает, как будет он выполняться швеей. И сама может сесть за машинку, что и делает нередко, если нужно помочь молодой швее.

Помочь молодой швее... Учитель, воспитай ученика — этот древний принцип Раиса Ивановна сделала и своим тоже. Сколько

раз оставляла она комнату закройщиц и подсаживалась к молоденьким портнихам, обучая их всем премудростям швейного дела, как терпеливо объясняла им. например, удивительные загадки утюга: он не только гладит ткань, но и создает объемную форму. Умение работать с утюгом — одна из самых сложных операций, и Раиса Ивановна обучила ей не одну девушку. Ну а результаты и тут не замедлили сказаться. Для последнего городского -конкурса швейников Мезенцова выбрала элегантное пальто в русском стиле, украшенное нарядной аппликацией. Коллеги качали головами: «Что вы, Раиса Ивановна, взяли бы фасон попроще, здесь столько строчек, деталей». Сомневались не в умении закройщицы, а в опыте бригады. И вот итоги конкурса: пальто,, предложенное Мезенцовой, заняло первое место. Случались у нее победы и в прошлом. Но эта особенно дорога и радостна, потому что выдержали серьезный экзамен и ее ученицы.

У Раисы Ивановны с самого начала стало принципом: любую работу, даже самую простую, нужно делать аккуратно и тщательно.

Во время войны, еще совсем юной девушкой, шила она телогрейки для фронта. С утра до захода солнца работали в поле, а вечером (отдохнуть бы!) все женщины и девушки сходились в одну избу и при свете керосиновой лампы принимались за шитье.

Ох как трудно было после мотыги работать мглой! Пальцы совсем не слушались, казались деревянными. Рая до боли сжимала кулачки, а потом разом отпуска ла. Только тогда и начинала чувствовать иглу.

Можно было сделать скидку на усталость и работать не слишком тщательно. Что, солдат красоваться в телогрейке будет? Теплее станет ему в окопе, и ладно.

Но Рая рассуждала не так. Те

41