Юный техник 1981-10, страница 50

Юный техник 1981-10, страница 50

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Сначала я бы хотел обратить ваше внимание на то, как появилась у Целищева идея нового бакена. Летом этого года Иван гостил у своего дяди, который работает бакенщиком на Вятке. Под его присмотром свыше десяти километров фарватера реки и десятки бакенов. Несколько раз ездили они вместе на моторной лодке — промеряли глубину фарватера, осматривали нехитрое электрическое устройство бакенов, меняли аккумуляторы и сухие батареи. Хоть -и коротки летние ночи, да быстро садятся источники питания — уж очень агрессивная среда их окружает: то дождь, то брызги от проносящихся мимо «Ракет», то крутая волна от мощных буксиров.

Иван Целищев творчески подошел к проблеме и предложил отказаться от химических 'источников питания, заменив их энергией, получаемой от самой реки. Скорость Вятки на фарватере до 0,5 м/с, а глубины есть такие, что не хватит измерительного шеста, хотя его длина 3,5 м. Но энергия течения реки всего лишь механическая. Чтобы ее преобразовать, нужен генератор, вал которого должен вращать двигатель. Давайте познакомимся с конструкцией двигателя Целищева. Две доски длиной 1,5 м он соединил посередине крест-накрест. Концы обстругал ножом, придав им профиль пропеллера. Винтовую турбину посадил на ось. Саму же ось закрепил на киле, который, в свою очередь, установил под рамой обыкновенного бакена.

Сложнее дело оказалось с генератором, а проще говоря — двигателем постоянного тока. Достать его не удалось.

Размышляя над возникшими трудностями, вспомнил он опыты Фарадея. Если постоянный магнит приближать к неподвижно закрепленной катушке, в проводнике возникает инд> кционный ток. Если магнит сильный, а на катушке достаточное число витков, силы тока вполне хватит зажечь лампочку.

Иван закрепил три подковообразных магнита на одной лопасти своего гидравлического двигателя. На стальной сердечник, выполненный в виде небольшой части дуги круга, намотал одну за одной несколько последовательно соединенных катушек. Закрепил сердечник на бакене. Концы изолированного проводника припаял к лампочке. Лопасти, магниты, катушки тщательно гидроизоли-ровал битумным лаком. Эта предосторожность, наверное, не лишняя, если, как справедливо полагает Иван, проверка работоспособности новой конструкции бакена будет продолжаться до конца навигации.

Что же касается предварительных результатов работы, то они вполне обнадежили юного конструктора. Вместе с дядей на одной из излучин реки они установили новый бакен. Как только лопасти гидравлической турбины получили вращение, лампочка начала давать короткие вспышки. » » »

Хотя физика грозовых процессов изучена хорошо, ученые продолжают исследовать различные способы активного воздействия на атмосферные заряды. Ведутся поиски прямого воздействия на грозовые облака с тем, чтобы естественная электрическая машина работала спокойнее. С пролетающего над облаком самолета распыляются кристаллики йодистого серебра. Они служат центрами, вокруг которых конденсируются капельки влаги. В этом случае заряды стекают на землю вместе с искусственно вызванным

46