Юный техник 1981-10, страница 53

Юный техник 1981-10, страница 53

летам на воздушном шаре — и со спортивными и с научными целями. Немало способствуют этому и успехи химии: современные синтетические материалы позволяют создавать прочные и легкие оболочки. Во многих странах сейчас разрабатываются все новые и новые конструкции воздушных шаров XX века.

Женя Стацевич из города Лозовая Харьковской области заинтересовался проектом английских конструкторов, о котором мы рассказали в N? 4 за 1978 год. Они предложили конструкцию шара, воздух в котором нагревается лучами солнца. Оболочка такого шара черная, она интенсивно поглощает тепло, быстро нагревается на солнце и согревает воздух внутри шара. Интересный проект, не правда ли, и все же есть у него серьезный недостаток, который Женя заметил. Такой шар при ясной погоде, разумеется, не сможет маневрировать по вертикали — когда нужно опускаться или снова набирать высоту.

Женя нашел остроумное решение. Идея настолько проста, что

даже рисунок не нужен, чтобы ее понять и оценить По мысли автора, в верхней части шара перед запуском надо укрепить «накидку» из тонкой белой ткани. Ее можно раскрывать с помощью системы тросов, когда это потребуется, тогда черная площадь нагрева будет увеличиваться, шар пойдет вверх. И закрывать, тогда шар начнет спускаться. А для посадки, конечно, как и в любом воздушном шаре, стравить часть воздуха через выпускные клапаны.

▲втором предложен я, напечатанного под заголовком «Изобретен... компас» (№ 4, 1981 г.) является Вадим Пелипейченко из города Жданова. За интересную идею ему вручается авторское свидетельство журнала.

Рисунки В. РОДИНА

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Ивана ЦЕЛИЩЕВА из Кировской области и Александра РЕЗНИКА из Красноярского края. Предложения Юрия ТЕТЕРВАКА из Алма-Аты, Дмитрия НИЛОВА из Москвы, Г. ЩЕРОГО из Борисова и Евгения СТАЦЕВИЧА из Харьковской области отмечены почетными дипломами.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в выпуске, экспертный совет отметил почетными дипломами журнала предложения Андрея РОЖКОВА из Перми, Леонида ЗАПЛАТКИНА из Элисты Александра СОЛОНЦО-ВА из Казани, Андрея БОРЩОВА из Волгоградской области и Сергея ГАСКОЕВА из Сыктывкара.

4 «Юный техник» № 10

49