Юный техник 1981-10, страница 54

Юный техник 1981-10, страница 54

МОДЕЛЬ

с механической памятью

Управлять автомоделями можно несколькими способами. Чаще всего автомоделисты пользуются радиокомандами, посылаемыми радиопередатчиком. Эти команды принимает радиоприемник, который и управляет исполнительными механизмами движения модели. Об одной такой модели «ЮТ» рассказывал в № 2 и 3 за прошлый год. Управлять трассовыми моделями не нужно, ведь их движение контролирует сама трасса. Электродвигатель такой модели получает питание с двух токоприемников, как и троллейбус. Меняя напряжение питания, включая и выключая его, автомоделист изменяет скорость на отдельных участках трассы, останавливает или снова приводит модель в

движение. О способе управления моделью сжатым, воздухом «ЮТ» рассказывал "в № 2 за этот год.

Сегодня предлагаем познакомиться еще с одним способом управления автомоделями. Здесь не потребуются ни сложная электронная начинка для передатчика и приемника, ни специальная трасса с токоприемниками, ни источник сжатого воздуха. Тогда за счет чего модель движется вперед и при этом объезжает многочисленные препятствия на своем пути, если у нее нет ничего такого, о чем только что говорили?

На рисунках: модель микроавтобуса, хотя в принципе это может быть модель грузового или легкового автомобиля. Давайте внимательно рассмотрим ее механизм. Внутри салона нетрудно заметить плоскую батарейку 1. Две упругие пластины надежно обхватывают и прижимают ее к раме. К клеммам батарейки подсоединены провода, соединяющие выключатель 2 и микроэлектродвигатель 4 в единую электрическую цепочку. Если повернуть рычажок выключателя, цепь замкнется, и вал электродвигателя начнет вращаться. Вращение через систему шестеренок понижающего редуктора 3 передается на удлиненный выходной вал. Такая многоступенчатая передача нужна для того, чтобы уменьшить число оборотов и увеличить крутящий момент.

А теперь обратите внимание на важную деталь передачи — соединительную муфту. Она со

50