Юный техник 1981-10, страница 57

Юный техник 1981-10, страница 57

ществлялся на передние колеса. Размеры механизма управления поворотом колес будут зависеть от конструкции корпуса модели. Поэтому на рисунках мы не проставили размеров, справедливо полагая, что с этой простой работой каждый из вас может справиться сам.

Имея такие модели, вы можете провести интересные соревнования. Договоритесь между собой, сколько моделей будет участвовать: выступит ли каждый участник со своей моделью или же с одной моделью выступит команда. Трасса для соревнований (см. рис.) должна иметь несколько препятствий: змейку, круг, восьмерку, мост. В начале трассы сделайте прямой участок длиной около 1 м. Радиусы поворотов должны быть не менее 800 мм. Трасса должна иметь ширину около 400 мм и на всем протяжении (15—20 м) обозначаться вешками, например, кеглями. Вешки отстоят друг от друга на 200—250 мм.

Старт дается только одной модели. Других на трассе быть не должно. Участник ставит машину задними колесами на стартовую линию и сообщает о своей готовности судье. Судья дает

команду «Старт!» и одновременно включает секундомер. Задача участника сначала рукой провести свою машину по трассе, с тем чтобы ее характер запомнила механическая память. После этого участник возвращает свою модель в исходное положение, тщательно устанавливает ее, включает электродвигатель — дальше по трассе она должна пройти самостоятельно.

Результаты каждого участника определяются по времени прохождения трассы. Секундомер выключают в момент прохождения передних колес через линию финиша. Победителем считается тот, кто пройдет трассу в нерабочем и рабочем режимах за наименьшее время. За каждую сбитую вешку к показанному времени начисляют пять штрафных секунд. Е ели модель выехала за пределы трассы, участник должен вернуть ее в место выезда. Застрявшей на мосту или на сбитой вешке модели можно помочь рукой.

▲. БОБОШКО Рисунки ▲. МАТРОСОВА

учеными в 1338 миллионов куби-чееннх нилометров. Назалось бы, гигантская цифра. Однако океан составляет всего лишь Veoo часть общего объема планеты. Чтобы вы наглядно себе представили, насколько невелика эта часть, добавим, что на рельефном глобусе диаметром в один метр . самая глубокая впадина Мирового океана будет представлена углублением всего-навсего в 0,86 мм!

ЛЕТАЮЩИЙ ПАРУСНИК

Представьте себе: на палубу судна опустились три огромные чайки, да так и застыли, раскинув крылья... Тан выглядит парусник, проект которого предлагает московский инженер Ю. Макаров.

Судну новой конструкции, считает Макаров, будут подвластны две воздушные стихии — водная и воздушная. И не только потому, что главным двигателем будет ветер. Жесткие паруса в случае надобности могут исполнять роль... крыльев.

Когда корабль отходит от пристани, три крыла-паруса стоят вертикально. Три других распростерты над самой водой. Прй скорости ветра 8—10 метров в секунду судно способно развить 120 километров в час! И тогда капитан может отдать команду: «Приготовиться к взлету..» Вертикальные паруса наклонятся, а горизонтальные приподнимутся таким образом, что вся комбинация парусов превратится в гигантские V-образные крылья. Они-и поднимут корабль над водой.

53