Юный техник 1981-10, страница 56

Юный техник 1981-10, страница 56

слова «рабочее» *и «нерабочее» или «включенное» и «выключенное» положения .соединительной муфты. Чтобы лучше понять работу механической передачи, обратим еще внимание на переднюю и заднюю оси модели автобуса. Передняя ось сложная. Поворот колес осуществляется системой тяг (см. рис.) и поворотным рычагом 10, вращающимся вокруг оси 11. Конец длинного плеча имеет отверстие, сквозь которое пропущена рыболовная леска 9 диаметром 0,3—0,4 мм. Ось заднего колеса 8, леска, поворотный рычаг и бобина образуют механическую передачу, выполняющую две функции. Рассмотрим их подробнее.

Н1 рисунке Б рукоятка меха-ни <*<ого переключателя пере-ве. <j в выключенное, нерабоча положение. Двигатель мо-д не включен. Бобина сво-бс вращается на валу. Моде/г устанавливается на стар-то п черте и задним ходом медленно перемещается рукой по тре се. При этом леска не тол* {о сматывается с бобины, но и наматывается на заднюю ось в строгой зависимости от угла поворота лередних колес, а зна

чит, от положения поворотного рычага. Запас лески на бобине 15—20 м и соответствует длине трассы. Пройдя таким образом всю трассу, модель ее «запоминает».

А теперь посмотрите на рисунок А. Рукоятка переключателя здесь переведена на включенное, рабочее, положение. Бобина вошла в зацепление с диском. Модель устанавливается на стартовой черте. Включается электрический двигатель. Бобина начинает вращаться и наматывать леску. Леска сматывается с оси задних колес, тем самым вынуждает их вращаться и двигать вперед модель. Но это еще не все. В зависимости от положения ее витков на оси задних колес она управляет поворотным рычагом и, следовательно, углом поворота передних колес. Так работает модель с механической памятью — при своем движении по трассе она в точности копирует все ее изгибы.

Размеры и устройство корпуса вашей модели подскажут вам и другие варианты размещения ее узлов. Возможно, вам будет удобнее разместить электрический двигатель и редуктор по-другому, чтобы лривод осу-

Коллекция эрудита

150 ЛЕТ СПУСТЯ

Французский физик Жан Шарль Пельтье, жившии в прошлом веке, занимался вопросами электромагнетизма и метеорологии. Примерно 150 лет тому назад он обнаружил, что в месте спаики двух разнородных проводников один металл нагревается, а другой охлаждается, Так было обнаружено термоэлектрическое явление, знакомое всем нам по школьной физике. В наши дни эффект Пельтье широко применяется в технике, а совсем недавно начал использоваться в быту. Как именно?

52

По проекту швейцарских физиков недавно создан весьма необычный домашний холодильник. На основе явления Пельтье продукты в нем охлаждаются до 2—5° С. А сверху есть камера, в которой можно быстро разморозить, скажем, охлажденные бифштексы или подогреть воду для домашних нужд. Комбинированный холодильник-печка имеет вместимость 15 л и работает как от сети, так и от 12-вольтовой батареи.

И ВСЕ-ТАКИ — ЗЕМЛЯ!

Действительно, почему наша планета Называется Землей? Две трети глобуса окрашены в голубой цвет — символ воды!

Но займемся арифметикой. Объем Мирового океана оценивается