Юный техник 1981-10, страница 59

Юный техник 1981-10, страница 59

Внутри корпуса закреплена катушка соленоида. Выводы проводников катушки подсоединены к упругим металлическим пластинкам, которые, в свою очередь, контактируют с шинами на беговой дорожке. Корпус лошадки опирается на дорожку двумя точками. Вам хорошо известно, что такое положение неустойчиво. Поэтому, чтобы фигурка не опрокидывалась вперед или назад, внутрь соленоида вставлен стержень. Стержень составной: одна половина его сделана из магнитного, другая — немагнитного материалов.

Как работает соленоид, понятно всем. Если его катушку подключить к источнику питания, стержень из магнитного материала двинется внутрь. Другая его половина (из немагнитного материала), наоборот, выдвинется

Фигурку лошадки лучше всего выпилить из двух сложенных вместе кусков фанеры толщиной 3—4 мм. Между готовыми заготовками вставляются лроставки из деревянных брусков и закрепляется катушка соленоида. Размеры фигурки лошадки мы не приводим, потому что они зависят от размеров соленоида. Его катушку рекомендуем выточить на токарном станке из текстолита, эбонита или склеить из картона. На катушку следует намотать 400 витков провода ПЭЛ-0,4.

Опробуйте игру. Отрегулируйте движение лошадки так, чтобы она при нажатии на кнопку перемещалась только на длину одного зуба. Сделать это вам придется экспериментально. Ведь это зависит от веса фигурки, трения ее упругих пластинок о шины и рейку, трения стержня внутри катуш-

1 — механизм, движущий лошадку. Внутри корпуса закреплена катушка соленоида. Выводы проводников катушки подсоединены к металлическим пластинкам, контактирующим с шинами на беговой дорожке. 2 — корпус лошадки. Видно положение катушки соленоида, а также устройство составного стержня.

из катушки. Обратите внимание: к концу этого стержня прикреплена упругая пластинка, которая упирается в зубчатую рейку. Вы уже догадались, что эта пластинка выполняет роль не только третьей точки опоры и придает корпусу устойчивое положение. Это своеобразный движитель, .подталкивающий лошадку вперед.

ки, упругости возвратной пружинки, диаметра провода, намотанного на катушку, числа зитков, силы тока.

Теперь, когда игра готова, давайте команду «Старт/». .Победителем считается тот, кто первым пересечет линию финиша. Кстати, саму линию можно заменить электрическим контактом, зажигающим электрическую лампочку.

Б. АЛЕКСАНДРОВ

Рисунки В. СЛАЩИЛИНА

55