Юный техник 1981-10, страница 60

Юный техник 1981-10, страница 60

И для дела, и для игры

Многим вещам, отслужившим свой срок, ваши руки могут помочь начать вторую, тоже очень полезную жизнь.

Вам, например, приходилось видеть детские коляски, к которым мамы пристраивают еще и сумки с продуктами, купленные во время прогулок разные нетяжелые вещиг Значит, у коляски большой запас прочности. В ней действительно применены высококачественные материалы, надежные узлы. Они изнашиваются медленнее, чем растет ребенок, и часто коляска выбрасывается еще целой и невредимой просто потому, что уже не нужна. А она, особенно ходовая часть, может еще послужить и для дела, и для игры.

Предлагаем вариант переделки коляски в транспортную тележку. Нам потребуются колеса с осями. Если захотите сделать тележку пошире — стержни осей придется распилить. Приваренные к осям отрезки рамы целесообразно оставить, ибо полученная кре-стовинка облегчит крепление к новой раме.

Тележка будет состоять из двух основных частей: поворотной, с передними колесами, и шарнир-но соединенной с нею основной, несущей части, с задними колесами.

Новую раму изготовьте из деревянных планок сечением примерно 25X75 мм.

Поворотная часть — передок тележки — отрезок деревянной планки с отверстием посредине и прикрепленными к ней полуосями колес. Для крепления полуосей подготавливаются гнезда или фанерные прокладки на толщину оси и накладные бобышки, прижимающие каждую из них к планке. Соединение — с помощью гвоздей с заделкой концов или же шурупов, лучше с клеем. Точно так же собирается крепежная планка задних колес. Такое автономное исполнение открывает широкие возможности.