Юный техник 1981-10, страница 63

Юный техник 1981-10, страница 63

Кожа — один (из самых универсальных материалов, применяющихся человеком с глубокой древности. Мягкость и эластичность, прочность, способность легко окрашиваться — все это делает кожу ценным (материалом, идущим на изготовление многих бытовых вещей. За многовековую историю мастера разработали множество оригинальных приемов декоративной обработки кожи. Сегодня мы расскажем о получении высокого рельефа на коже способом ручного тиснения.

Для работы потребуются копировальная игла, подрезные ножи, металлические .и деревянные стеки, пуансоны.

Копировальную иглу, применяемую для перевода рисунков, можно сделать гиз толстой швейной иглы. Забейте иглу в деревянную рукоятку, а затем закруглите и отполируйте кончик, который должен плавно скользить по поверхности кожи, не царапая ее.

Подрезают кожу специальными ножами в виде желобчатых стамесок или стержней, срезанных под острым углом к оси вращения. Можно с успехом использовать мелкие полукруглые стамески для резьбы по дереву или штихеля для линогравюры.

Металлические стеки, предназначенные для выдавливания рельефа, мастера обычно делают

из латуни или стали. Рабочие части стек тщательно шлифуют и полируют, чтобы они не царапали кожу. Но из-за сложной конфигурации сделать металлические стеки непросто, поэтому лучше изготовить деревянные с металлическими наконечниками.

Пуансонами выполняют фактурную обработку поверхности кожи, а также тиснят мелкие узоры. Изготавливают пуансоны из стальных или латунных стержней и набивают на деревянную ручку, в середине которой заранее высверливают сквозное отверстие. На рабочих концах пуансонов вытачивают рельефные звездочки, кружки, треугольники, квадратики.

Кроме специальных инструментов, потребуются нож, ножницы, резак для раскроя кожи, легкий молоток, применяемый при пуан-сировании.

Кожу используйте от старых, пришедших в негодность вещей: ботинок, сумок, портфелей. Для тисенения пригодна кожа толщиной не менее двух миллиметров.

Часто продаются кожаные вещи без какого-либо декора, их можно удачно украсить ручным тиснением. Разумеется, рельефный декор нужно вписать в форму изделия так, чтобы он органически сочетался с ней. Из ремней можно сделать красивые корешки для переплетов книг и альбомов. Куски кожи от старой обуви можно использовать для изготовления различных мелочей: закладок для книг футляров для авторучек и ключей, ремешков для часов и многого другого. Но имейте в виду, что кожа от ношеной обуви имеет складки, вмятины и другие дефекты. К тому же она аппретирована, то есть покрыта специальным защитным слоем, который придает ее поверхности определенный цвет и одновременно предохраняет от проникновения влаги. Поэтому кожу необходимо специально подготовить. Прежде всего удалите

59