Юный техник 1981-10, страница 51

Юный техник 1981-10, страница 51

дождем и облако генерирует в 2—3 раза меньше молний.

Совершенствуется сам молниеотвод. В печати уже были сообщения о том, что румынские и французские инженеры предложили устанавливать на острие молниеотвода радиоактивные

источники, излучающие вверх узкий лучок гамма-лучей. Слой воздуха над источником ионизируется, и его электропроводность заметно возрастает. Молниеотвод как бы значительно удлиняется. Испытания показали, что нескольких таких молниеотводов достаточно, чтобы защитить большой город.

Что же нового предлагает Александр Резник? Молниеотвод десятиклассника из Красноярского края также содержит радиоактивный источник, способный ионизировать воздух. Правда, знаний школьного курса физики ему явно не хватило, чтобы указать, какой точно элемент или изотоп пригоден для этих целей.

Поэтому самой .интересной нам кажется вторая часть предложения. Саша предлагает ко струк-цию своеобразного ускорителя для ионизированного воздуха. Принцип его действия действительно схож с вытяжкой печной трубы. Во время грозы, как известно, дует сильный ветер. Его поток омывает жалюзи, установленные под острием, -и создает подпор на входе. Разница давлений на входе и выходе приводит к тому, что воздух засасывается внутрь ускорителя. Соприкасаясь со стенками, покрытыми радиоактивным веществом, воздух будет активнее ионизироваться м с ускорением выбрасываться вертикальной уэкой струей вверх, дополнительно увеличивая эффективность радиоактивного «острия».

Член экспертного совета инженер В. ЗАВОРОТОВ

Рационализация

БИДОН С ГАРАНТИЕЙ

«Когда идешь из магазина с бидоном, полным молока, бывает, крышка падает и молоко расплескивается, — написал Г. Щерый из белорусского города Борисова. — Предлагаю бидон с гарантией».

Посмотрите на рисунок. В конструкции всего три детали: две

пружины и пластина. Пружины, надетые на стойки ручки бидона, давят на пластину, которая плотно прижимает крышку.

ФИЛЬМ ПЯТЫЙ, СТРАНИЦА ПЯТНАДЦАТАЯ...

Микрофильмы все больше входят в повседневную жизнь, помогая экономить место для хране нйя информации. Есть, однако, у них и определенные недостатки. Если микрофильм отпечатан, например, на кинопленке, «читате лю» не так-то просто сменить, скажем, десятую «страницу» на сотую... Простой способ изготовления микрофильмов, который предложил Дмитрий Нилов из Москв 4 вполне может найти при

47