Юный техник 1981-11, страница 14

Юный техник 1981-11, страница 14

зуется, очевидно, не такой мощный. Он скорее всего не так — разу — отрыв г га >т стенок трубы. Поток сносит его вниз по течению. Видимо, вихрь, без помощи «трампли! ia:1 не успев «прычуть» в центр потока, так и ра |рушается у стено с, г чр давая затем свою кин ти чую энергию основному потоку. Следовательно, он должен осоЕ нно усиливать теплопередачу вблизи

На этом I рафике наглядно по-

-----а суть отн| iToro явления.

Если пр 10ЛЖИ1 1из кривую тепло !ред и (на F" :унк это еда не а< ным га ihj -ыом). то CI но_т оч< ни |, е в области очень к >|х значений эшения диамет' угверстия фрагмы к дна- >у трубы теплопередача | сп быс рее гидро-сопротивления.

12

стенок... Но ведь это и нужно! Именно узкий пристеночный слой как уж- много раз |Юдмечали ученые, и есть само< слабое место процесса. Крупные е «ри его почти не затрагивают, не перемешивают, и поэтому тепло там переносится самым невыгодным, самым медленным способ' >м — от одного слоя молекул к другому Так, может быть, «слабый» вихрь и позволит использовать этот пезерв теплопередачи?

У Калинина возникла идея простого 3Kcnef имента, в ходе кото-эого картину процесса можно было увид| ь буквально евоору-женным глазом. Через канал с прозрачной стенкой прокачивали зду. Нj дне устанавливали полукруглые | ыгтупы — турбулиза-торы и с помощью скоростного киноаппарата снимали развивающие . я на лих процессы. Чтобы картина была зримее, в^ду использовали слегка г.дсоленную и пропускали чегез нее слабьй электрический ток В потоке при »том образуются мельчайшие пузырьки гэза. Они-то и сделали картину нг-пядной (см. рисунки). Фильм подтвердил догадку Калинина.

Но, даже получив экспериментальные подте ерждения гипотезы, исследователь понимал — это лишь начало пути. Каких раз-меро и какой формы должны быть «малые» турбулизаторы? На каком расстоянии друг от друга они должны находиться? При каких скоростях потока и температурах эффект проявляется сильнее?..

Сегодня инженер, пользуясь четкими формулами — результатом сотен опытов, может ле/ко рассчитать для любого теплообменника наивыгоднейшую конфигурацию и размеоы выступов-турбулизаторов, оптимальные расстояния между ними.

Тег.рь взгляните на один из рисучков, на котором изображено то, во что вылилось практически открытие «острова». Суть