Юный техник 1981-11, страница 15

Юный техник 1981-11, страница 15

!ГО — в небольших КОЛЬЦ"' ,1Х углублениях, делающих трубку гак бы волнистой Просто?! Так -от, эти лростейшие „етали позволяют ускорять теллообмеы с полтора, в два, а иногда в три каза" Или, что практически то же :амое, во столько же раз уме' ь-шить, блегчит_ любые терлооб-а иные аппараты — от кондиционеров До теплообменников на атомных станциях, экономя тысячи, сотни тысяч тонн лучших металлов! И еще, разум !тся т ■ перь открыт путь для создания новых, Более компактных газо -турбинных устьнс—< ДЛЯ су до о, с логетоь, автомобилей.. Но и это еще далеко н« Раз теп-

лиобменники становятся более экономичным,*, значит, их ож но ставить и на те устройства, аппараты, в которых прежде геп ло простс выбрасывалось в атмосферу. Это экономия тепла, энергии.

Колл ами Эльвина Константиновича, ег_ учениками, ставшими

Рстречш больи" препятст. н; I идно из рисун i поте CI льно завихряется. < уюи в-ся I крупном ту: лизат

ихри ср"\ «стрем» . к центру поток и не за- гивапт истеночного слоя жидно-ти.

Н„ н« ысоног- выступи рр>"-дают :н сравните ьно cj С ые вих-и. Ohi ! унос с» !Нт потока д |ж; л 1 вдоль нк» к ia и особ' <но интенсивно nepei ш но- г,рис г 'ночнь й ело/ р зно ув! ичивая тем самым еплош пачу нем.

соавторами открытия, было доказано что эффект действует в любых жидкостях и газах, которые могу служить носителями тепла; что он слраведги» и для пластинчатых теплосяэм енникси где жидкость или газ трокачи-

ают между широкими пластинами.

Сегодня hi зые теплообменные аппараты делают уже на завод «УзЬекхиммаш» в Чирчике. В Риге, воспользовавшись открытие изгото! или пеовь'е десятки отопительных котле" новой конструкции Открытый «остров» начал обжиьаться.

А. СПИРИДОНОВ, инженер

Рисунки А. АННО 13