Юный техник 1981-11, страница 18

Юный техник 1981-11, страница 18

стичко диссоциировать (растворяться) с образованием сложных отрицат* льно заряженных ионов, которые, вполне естественно, будут читаться к положительному аноду и на нем разряжаться. Как говорится, ларчик просто открылся... когда нашелся подходящий ключ.

Новсму процессу р |финирова-ния дали название катодного в отличие от обычного — анодного. Еще не раз к залось, что где-го была допущьпа ошибка и все идет нагмьрку. На—рил— р, когда опыты перенесли с лабораторного стола на экспериментальную за-одскую установку, оказалось, что сразу после включения тока про-■ есс не идет Выяснилось, что благодаря особенностям катодного рафинир .Дания сна< ала некото рое время (достаточно большое чтобы испытать .ерпение экспер. ментатороЕ происходит своеобразное аккумулирование энергии. Зато потом на электроде начинает ыделяться в три раза больше металла, ' ем «положено» по Фарадею Дело в том, что интер-mi ралл1 д| диссоциируют довольно слабо и пер| ~\ещепио тяжелых металлов от катода к аноду происходит в ос но пом за счет естественного перемешивания элек ролита. Именно этим и объясняет, я эффект аккумулир< ва-ния. Молекулам интерметалличг ского сое, [нения нужно было ремя, чтобы оказаться «на берегу анодного пространства». Зато потом, когда интерметаллидов в эл< ктролите было уже достаточно много, процесс шел ла винообраз-но: ин! рл таллиды у анода разлагались, тяжелее металлы осаждались на положительном электрода а ионы натрия отправлялись к катоду за holoh порцией примеси. Оснсяной же металл так и оставался на катод., поскольку он И1 терметаллидов не обрг зует.

Работа продолжалась боле, де сяти ле-, За з з воемя Олег Гри-горь< ич Зарубицкий усгел из студента превратиться в солид

ного ученого, доктора наук. Романтический ореол «таинственного явления» к. выдерживает таких сроков. И те, кто поначалу ув< рял, что такого не может быть, раз постанив подобный опыт у себя в лаборатории, уже гс э-рили: «А почв; у бы и нет?» А когда явгению было нзйдено достойное объяснена когда была создана стройная теория, ста ло ясно, что именно так и должно быть и было бы странно, еслп бы было иначе. А то, что становится понятным, перестает казаться новым. И когда после доклада кадемика Ю. К. Делимарского на заседании секции химических н^ук АН СССР один из академиков пойнтер sec |лгя, давно ли зарегистриро эно это открытие, он ответил. «Како же это открытие? Это катодное рафинирс ва-ние. Мы им уже лет десять занимаемся!» И коллеге еще долго пришлось убеждать его в том, что открытие — это открытие...

Сегодня результатн: этого открытия акти! о помогают производству. На его теоретической основе разработаны новые технологии в области порошковой mi таллургии, гальг-нопластики,

очистки черных металлов от серы, фосфора и других примесей.

А о катодном рафинировании егтодня знает каждый студент-химик, недоумевая, как можно было не понимать таких простых вещей. Ведь «вопреки Фарадею» здесь ничего hi". Разве что ш всякий металл переходит с поло жительного электрода на отрицательный, потому что металп металлу рознь. В^дь отрицате ьным ионам и положено осаждаться на положительном электроде Вот если бы было наоборот!

Хотя, кто знает, може быть, как раз сегодня какой-нибудь любопытный дипломник случайно пере 1утал электроды...

М. М >ФИН Рисунок . НА: мРЕНКО

16