Юный техник 1981-11, страница 20

Юный техник 1981-11, страница 20

Совре кенная биоф^зи- l Id она! Чтобы р кска >тъ об этом хоть сколь нибудь подробно, понадобилась бы целая книга. А потому о одня мы осташ имея только на одной проблеме. Кану приборы, устройства, инструменты используют в своей работе биологи, биофизики, медики! Какие результаты получают они при этом!

ИНЖЕНЕРИЯ БИОЛОГИИ

Вода повсюду течег с spxy вниз. Но в деревьях она движется снизу I ерх — от кор зй к листьям. Что д| ижет воду против сил тяже :ти? Некая таинственная «жизненная сила», как считали средне-в< ковые схоласты? Ничего подобного, скажет современный биофизик, просто здесь работае осмос — избыточное давление. Примеры такого движения, кстати, встречаются не только в живой, но и в неживой природе: керосин по фитилю обычной кероси-нсвой лампы тоже поднимается снизу вверх, движимый той же силой.

Уже из этого простого примера видно, что биофизики — это люди, которые стараются приложить знание физических законов к изучению биологических систем. И насколько успешно они это делают, можно судить хотя бы по такому фькту: ;сли два-три десятилетия назад лишь некоторые биологи полагали, что неплохо было бы применить физические приборы для исследования биологических я-лоний, то с< .одня никто уже не мыс: т себе развития современной биологии — науки о жизни -- без ссорим' 1ной физики, 6e:i се мощного технического оснащения.

И тому есть веские осневания. Вспомните: стоило кому-либо случайно или преднамеренно приме нить в биологии какой-либо новый физический прибор, как вслед за этим тотчас же сл дов< л мощ

ный всплеск биологических открытий. Л< венгук посмотрел через микроскоп на каплю обычной воды и открыл сразу цель й мир доселе неизвестных жи >ых существ — микроорганизмоь.

Когда ж i на свете по*.вились такие мощные инструмент—, как электронный микроскоп, спектральные и рентге ioi кие анализаторы, ученьк смогли разобраться и в строении таких, казалось бы, немь пимо сложных биологических об-к ктов, как молекула ДНК, сделали большие успехи в развитии г ной инженерии... Или "зять хотя бы не >торые работы Всесоюзного кардиологи' еского центра, гд я работай Понять суть многих продессов которые в конц| концов и приюдят к сокращению серде ной мышцы, правильно оценить эффективность действия тех или иных лекарств невозможно без знания законов физики, использования современной электронной аппаратуры и > ы-числите ьной техники. И так всюду, большом и малом, более простом и более сложном. Приборы помогают с !годня увидеть то, о чем вчера мы не могли и догадываться.

Так какие же проблемы с помощью каких именно приборов решают сов): меннь е биологи, биофизики, биохимики? Дав >йте попробуем разобраться в этом на ряде конкретных работ, которые ведут исследователи разных научных учреждений нашей стра

18