Юный техник 1981-11, страница 23

Юный техник 1981-11, страница 23

тате другой — с левым. Однако в природ пр гоблад .ют ил нно праые молекулы. Почему? Во многих случл к пра в полимеры получаются более прочными по своей мол1 -улярной конструкции, такие молекулы лучше проти о-i то: it р<1эного рода химическим и физическим зэ-*»ьст1 ям.

Но тогда, в свою очередь, возник ет Щ1 один вопрос: гоч< ty г-таки правое получило преимущество г ед л< к м, . не наоборот? lonbltkj от !ти'.| на н»го неизбежно пр юдит нас к рассмотрению физических механизмов... возникновения жизни ю пленной. Именно тут cfli дус искать о на интересующий

нас вопрос. Ну а посколь у сего дня никто н может точно скр-зат! как им imo возникла жизн придется и нам до mi пат :я в кьчесп oti тов несколькими гипотезами.

Одни учек предполагают, что уже с самого .начала, с момента возник^ --кия пор н» белков >ix молекул, пра е форм зобладали над ле ими, и это в щем-то получило > чисто слу--шйно. Однако такая точка эрг ния прс ги1 -рец ит сущ-- ующим hl е i.p вдст< пениям о еет< ctbi ном возникно! нии жизни.

Сейчас считается, что жизнь во вселенной зарождала) не однажды в разных м ста и в разные периоды. Поэтому £злв« логичным представляется поедположе-hi е других ученых, согласно которому предпочтение правого >-му было отдано уж< в ходе Эволюции, когда выяснилось, что, как мы уж гс эрили, правые молекул- энергетически бол t вы-годг 1, более прочны и т. д.

Но почему тогда им' нно прь->ie moj.e :yi наибол* прочны? Теми, кто пытае гея найти ответ на этот юпрос, во внимание принимаются самые разнообразные факты, начиная от нар/u. <ия закона четности при слабь х . 1заимо-дс ст 1ях в микромире и кончая напре (ние «• tame ия на! !Й Зг или экруг центов Галактики!.. Какая из гипотез окажется в конце концов справе цлиг сегодня, конечно, от :тит! очеь трудно. На это должны и ветить новые исс. еде ания не только в биологии, но и в области физики, астрономии, математики... Таким образом, казало > бы, узкий, част-нс 1 вопрос о диссимм в гричностч moj кул в живь х сист емах гожи-данно вырос в одну из 1эжн< й-ших проблем coi ременного есте-С1 ~эн< ния.

ИССЛЕДУЮТСЯ ВОЛОСЫ

На снимках было изображ* но -■то-то невиданное. П до мной простирались инопла! тные пейзажи с какими-то странными горами, пропастями, кольцевыми кратерами... — Непонятно? — пр< виаьно ценил мое >доуменме акад мик В. Е Соколов. — А I лъ на этих фотс-рафиях изоб{. ажены самые о< ikho !нные... воло< i. Так они вь.глядят под электронн л микроскопом.

С >бодная часть волоса, поднимающаяся над поверхностью кожи, назь._ается с.-ржнем — стал ра< сказывать Владимир Ев-ге..ье 1ч. — Стержень состоит из тр х сло< . poroi >го I щ< а Наружный слой на; >i е гея кутикулой. Внутренний — с рдцеви-ной. А !жду ними располагается корковый слой.

Но ice это в оби, jm-to . дг ю иг— тно, — продолжал Соколов. — Hjm же было интересно

21