Юный техник 1981-11, страница 25

Юный техник 1981-11, страница 25

-тнрыток, газированной воды и т. д.) и даже caMonepesai—J 1-щиеся автоматы-ружья И анонец, сегодня в н» ер !-тине автоматами называют аб-pi тные математически- мод !-л, к которым прибе!с1-от учен описания действий тех и. и hi IX технических или биологи" сних устройств.

АКАДЕМИЯ

Пон» лу 1 п иаз! ,лг -ь р >ь ■ в торой ЛI ООН J гулять CO i di и пиками древнегреЧ! сн

илософ П 1Тон. : м это < > азванием и школы Плато В Д1И дни ina !мия — о р деленный in учебны» i-ий или :ообщг" о у1., ных.

к! анис» .куумного насоси. Затем раздался негромкий хлопок — знак того, что воздух из камеры

jкачан.

— Ti ерь ничто не ме>ча< электронам совершить 1_.>й путь от катодной пушки к образцу, — пояснил Куманин и г ребросил тумблер. — Подаю напряжен» ...

И I т где-то там, под кожухом электронного микроскопа, стала раскаляться нить катода. С о п< >верхности начали срываться электроны. Мощное электрическое поле погнало их сквозь систему электромагнитных линз, за-crai ло сфокусиро! ться в ги ч^йший пучок, котор й и начал «проче* iti> поверхность образца.

Ну а поснол (у — помните? — образец покрыт тончайшим слоем золота, часть электронов отражается от его по рхности и попадает в приемник — сцинтилля-тор, ыз я I ение. Разны точки рельефной поверхности отражают )пектрон>-> I евдимакс о, поэтому в сцинтилг торе образу ется точная копия лееi .дуемом ni >верхности. Она счит ется фотоэлектронным умножит пем и через систему дет ктор i подается электронно-лучевую трубку.

И вот уже на те экране по» и-лось изображение — срез волоса, у сличенный в 50—150 тысяч раз!

...Вот так и были получены фотографии, с которыми я познакомился в кабинете академика В. Е. Соколе Когда я вернулс из лаборатории электронной микроскопии, Владимир Ei <ч закончил с >й рассказ:

— Помните, в самом начал* я говорил, что стержень >лос4 состоит из трех слоев?.. Тан ют фотографии показали, что стр< ние к. ток в слсях различно. Если кутикула и корковый слой состоят из плотных клеток, прилегающих друг к другу, то сердцевина, напротив, представляет собой большие рыхлые клетки с внутренними полостями. Есть в этом слое полости и между клетками. Эти полости и помогают сохранить тепло — они заполнены воздухом, а оздух, как известно, плохой пр юдник тепла.

В зависимости от категории волос, от местополох ния их на теле жиг тного, i лени года и hi оторь х других причин соотношение толщины корки и сердцевины может ме иться вплоть до исчезновения сердцеьины ообще.

И вот интер« но м< блюдет KdK природа ьконструирог па» волосяной покров того или иного жипотного в з исимости от условий обитания. Взят к примеру, зубра. Живет он в лесу, ■ неко-ор [ айонах С юруссии, Украи-hi Подмоско я. Зима в этих м :тах не така уж жесткая. Сами зубры нрава относи! »льно спокойного, сломя голову не мчатся. И вот результат: шерсть у зубров густая, с пропорционально развитыми корко! ч и сердцевиннь м слоями.

А в щетине кабана ' рдц< ина почти отсутсп вт. Потому что жк |ут кабаны в гусл к зарослях, бес тр стан но трутся о етки, о кам ши... От юлос в этом случа требуется прежде о в сок 1я прочность. А т< глс:ую защиту

23