Юный техник 1981-11, страница 17

Юный техник 1981-11, страница 17

же продукта. Но что же делать, если, создавая минералы, природа не позаботилась о том чтобы лае ку было удобно изьлекать из них чисты ! I гщес'1 =а?

И ют, проводя один из опытов, Зарубицкий совершенно случайно I репутал электроды. Подсоединил образец не к положительному, а к отрицательному юлюсу источника тока. Конечно, опыт не получился. Какой может быть электролиз, >сли все, что должно прийти на катод, уже на нем находится? Но в том-то и дело, что электролиз шел! После опыта ее катода уменьшился, а на металлической пластинке, служившей анодом, образовалось потерн <ие.

«Ну и что? — подумали бы 999 дипломников из тысячи, столкнувшись с таким явлением.— Опыт-то не получился А электролиза н (какого в этом случае не может быть, потому что не может быть никогда...» Любопытно, конечно, но кудь уж там до любопытства, ели на дипломную работу и так р !чно не хватае' вмени? (Автор студентом и сам был многократно гоеш« б .зжа-лостно списывая на «ошибку эксперимента» все неполучившиеся опыты.) Но в Олеге Зарубицком любопытство пересилило студенческий инстинкт самосохранения. Он рассказал о сгоем «электролизе наоборот» Ю. К. Делимар-скому, и они стали исследовать странный перенос металлов с катода на анод. Работа продолжалась и после того, как Зарубицкий, успешно защитив диплом, остался работать на кафедре своегс руководителя. Потом к этим опытам подключился еще один молодой инженер — В Г. Будник.

Koi чно же, им н верили. Подобно нелюбопытным студентам, кс шеги гозорили: не може-ыть| Смеялись: мол, на Нобеле! скую премию работает"'.. А ког-~а Будник демонстрироьол опыты, не в >оили глазам своим и

подозревали, что он незаметно подсоединил полюсь «как положено». Но обмана не было. Электролиз шел. И шел удивительным образом.

Рафинируемый образец помещали на отрицательный элс ктрод, и металлические примеси сами уходили на анод, а неметаллические растворялись в электролите и оставались в катодном пространстве. При этом примеси, выделив~ии»ся на аноде, было нетрудно разделить и выдилить чистом виде те самые ценнейшие металлы, которьг прежд ыбра-сывались в отходы.

Закон, открытый полтора века назад отцом электрохимии Майклом Фарадеем и носящий его имя, утверждает, что масса ионов, ^ыделгешихся в результате электролиза, прямо пропорциональна количеству электри» s0na, протекшему ч^рез раствор. Но ведь прим :ей в рафинируемом образца в 10—20 раз меньше, чем металла-основы. Значит, на их перенос в полном coot !тствии с законами Фарадея требуется в 10—20 раз ml. ьше электроэнергии, ем при обычном классическом рафиниро! нии. Зато противоречил Фарадею, самим основам электрохимии факт переноса м таллов с катода на анод. Ведь считалось, кто металлы образуют в электролит только положительные ионы. Не могут же они дви-гат| я к одноименно заряженному положительному электроду! Одна из журнальных публикаций так и называлась: «Вопреки Фа-paj sic..»

Но в чем же все-таки суть явления? В чем оно опровергает Фарадея и опровергает ли оно егс юобща '

Оказывается, . расплавленных ц почах тяжелые металлы могут образов. >1вать так наеьи а лыс ин-терм< э пические соединения типа Na3Bi или КадРЬч, в которых ионы тяжелых -галлов имеют отрицательней заряд. В электролите такие соединения могут ча-

15