Юный техник 1981-11, страница 53

Юный техник 1981-11, страница 53

использоьогь и существующг п осы, дамбы, ьолно| :зы. В разработке конкр"н->го про та прибойной электростанции отличился UieKca цр Криницкий из Винницкой области. Его члея такова: (близи Мамбь. устанавлив этом ртикс п но цилиндр , снабж« н-ны| полуоткрь ааюцимися лопастями, причем сама волна закрн ет до упора и лопасти, кото-рьн дальнейшем препятс .уют е движению, и i ере одит положение с наим. (ьшим сопоо-тивл !нием ejm противоположные Создается момент рай ния, [OTOf и теперь ьовсе не згвисиг от xanpai 1ения наЕ гания олнвг так же хорошс работает систем i не тол| <о от прямой, но и эт отраженной волны. Тол ко набг •лощая ■олна напирает на лопасти с одной стороны, а отраженная от дамБы — с другой стороны цилиндра. Цилиндр при 1M р щается ice^qa в одну 1рону и собирает э ргчю опр !-пенной толщи прибоя. Эне-з^ия искрученного цилиндра — к ротору гечератора: ют пуп получения лектроэн(.ргии I конструкции i Криницкого.

А Юра Резников из Нсзосибир-ска предложил несколько боле упрощенную конструкцию. Она представляет собой «турник», по-* уженный до ьерхней планки в юду. Только вместо спортсмена на нем раскачивается волнами лист нержавеющего метал

ла. Его колебания превращаются в электрик ie :ую Э1 ргию.

Однако наши юные читатели плохо П| дстс вляют себе сложности :бора рлектрчческой эн. >-гии с колеблющихся независимо друг от дру| а механических си-ci м. Это так наз1 >аемь.й вопрос синхронизации эл :трических колебаний, сущео shi ый при объединении оазличных энергосистем в одну сеи Так, например, ви >-ем легче сдвинуть с места гпуже ную слежку Но ели один толкает вперед, а другой назад, то воз остается и пот - там». А вдьбагок мооекм волны — проц* с с относит« iibho ™едленнь-й, неудобней для непоср «много пргобразования в электрическую энергию им 1нг из-за низкой часто1 чолебаний. Дело в .ом что наводимая в оленсидах электродг" ижу L' 1ая сила пропорциональна скорости изменения магнитного готока чероз контур. Следовательно, нужны очен сил| -ные магнитн члч громадно число витков сО!._ноида, чтобы получит Д1Ж» неоольшое напряжение. Это сильно утяжеляет установку, дел т непомерно громоздкой.

Как в.щите, проблем которые надо решить, немало. Ждем от юкых изобретателей но ix неожиданных и оригина> п ix решений.

П. ИГНАТЬГ~

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения М. ЧАЙКОВСКОГО из Львовской области и К. ПОСТЕН ЮКА из Лерми. Предложения Сергея СУХОЦКОГО из Алма-Аты, Максима ЕЗДАК0ВА из Москвы, М. ТРУБАЧЕВА из Краснодарского края и Владимира ПЕТРОВА из Москвы отмечены учетными дипломами журнала.

4 Юный ч тих» N. 1 49