Юный техник 1981-11, страница 55

Юный техник 1981-11, страница 55

«Гр зт| на станках из целой бон ванки, пс —ла. >ая болгшу" часть металла в стружку? Это очень плохс: сложно и непроиз-о ди ге ль но, так стараются не делать.

Можно изгото ть элементы д< тали, как пок1зано на рисунке 2, сочл« нить их сваркой, по с/ че о м хани jckh доработать пс садочные поверхности. Это н лного лучш расход металле и затрата станко-пасов будут существ нно v3n >ш«. И хотя этой вариант тож з нельзя считать вполне удачным из-за большой трудоемкости, но гое-чего мь: уже добились: школьной мастерской, распола-. нощей двумя-тре/' станками и сварочным аппаратом, деталь стала доступной.

Вы, I рсятно, уже подумали: сть производи !льный и экономичный вариант изгото-тения, сбпспечивающич к тому ж< и высокое качс о. Это литье.

Може .озникнуть вопрос, ели очевидно, что литье, надо ли :тремиться к геометрической простоте э.^ем, нт< д -али? Сед*» рас-п авленн 1й металл заполнит объем лит >й фор* I I езависи-мо от ее конфигурации. Ну. это н гда так. Ли.ейщики знают к варево литья. Кроме того, для формовки детали нужна модель, при изгото- тении которой можно оспользоваться как раз вторым

вариантом, с той лишь разницей, что э ом |ты детали будут дере-е ян ,|ми, а сварку заменит с> еи-вание. Как видите, наши соображения справ ;Л1 ы и для литейного способа.

Когда я и мои товарищи были еще совсем молодыми конструкторам» , hjm поручали, естественно, не ov нь сложные узлы. Казалось 611, в от где можно было делал просто и крас so. Но... как мы ни старались, на чертежах получался клее густой, заблудиться можно».

Начальником наиего отдела был тогда Георгий Миронович Можа-рс вский — одаренный инженер-конструкгор, изобретатель прекрасный художник и на | =дкост дс 1икатный челе ;к. Взглянет, бывало, на такой чеотеж сокруш ч-

но покач ет головой и скаж и «Неплохой узелок ..лепил, но /ж очень пушистый. Ты его при ie-ши». А то сядет рядом и за несколько минут нарисует твой же

4*

51