Юный техник 1981-11, страница 58

Юный техник 1981-11, страница 58

того, как вы будете ее конструировать, окинуть изучающим взором тот материал, котор .1й у вас есть или который ы легко можете достать, а потом уже всю разработку вести с учетом этих возможностей. Более того, иногда сам материал подскja |вает наиболее простое peL ни". А то можно наконст-руировать так, что потом будете бе- ать в поисках н~ доступного или в эвее Hecyi >ствующего материала. Даж простая моде! в этом случае может оказаться слишком сложной.

Еще. Когда общий эблик модели созре>. , попробуйте хотя бы мысленно разложить ее детали на элементарные геометрически формы — примерно так, как мы сделали это с корпусом подшипника. Если I ы это удас гея, вы увидит) насколько npoi ie будет изготовить модель.

И кою но же, тща < ьно прочерчивайте компоновку: не мешают ли детали друг другу, удобно ли их собира и разбирать, н_г 1и среди них лишних?

Но, допустим, вы п| дпочитае! . не разрабе. ь ать собсп. гнные конструкции, а воплощать чужие р юмендации, строт различ.ьie модели и самоделки по рисункам и описаниям, на1 чатанным в журналах. Пр (ставь- ; себе, и тут тоже, если не при 1имат рекомендации автора за нечто незыблемое а отнестись к ним творчески, почти всегда найдется что упростить.

Например, в дс вятом номере «Юного техника» за прошлый год читателям бь по предложено по-троит! сдельный самокат. Даны были и рисунки, и поясняющий текст Конструкция сравнительно проста и доступна, но и здес как и в любой машине, какие-то *пемс ы могут показаться сложными.

Возьмем для примера храповой ме анизм привода — это один из наибо!!»* трудоемких узлов м шины. При ж< ании го

можно (вменить сцепным устройством, работающим по принципу обгонной муфты (рис. 3). Ступица 1 (ведущее звено) жестко связана с педальным приводом самоката. Вращаясь по направле нию стрелки, ступица заклинива ет ролики 2 и ув. кает за собой обойму 3 ( домое звено). Обойма укреплена на колес е самоката. Когда ступица остан сливается, ролики 2 расклини потея и koj са продолжают свободно эащат! я. Такая конструкция избавит вас от необходимости возит- я с нарезкой зубьев хра пового колес а, устранит треск при езде и по мсит коэффициент полезного йс ия механизма благодаря уменьшению потер на Tf ну то есть улучшит ходовые качества самоката.

В^> догадались, конечно, что это упроще» ие я привел тол1 'о в <а !стве примера. А дальш ищите сами, и в собс ■ ^чых разработках, и в тех, что вы займет руи из ечати, но помните-что, как и на произеодст :, в >а-шрц г ехнической д( я' е/._ ноет упрощение не догжно идти в ущерб каче-тву. А качество любого изделия начинайте» не на зрет ке или станке, а еще на чер гже

К сожалению, ергци юннх тех! ников, а иногда и среди зоос-лых еще проскальзывает мненио. что аккуратное и точное 4i ь-ние — это f неполезное разбазаривание сил и врел ни,

Взгляните на рису нок 4 На нем д1 жды п| дстс bj с н один и тот ж черте.,<. В одном случае он выполнен тщательно и аккур атно] в другом... впрочем, <ы и сами видите. И вот что инт« ресно: поскольку в обоих случаях деталь очерчена верно и все разме| i проставлены, правы, казалось бы, как раз сторонники не особенно тп|ател1 ого воплощения замысла на бумаге. Раз, мол, и в том и в другом случае станочнику все будет ясно, зачем тратить время на дотошный чертеж?

54