Юный техник 1981-11, страница 59

Юный техник 1981-11, страница 59

Такие рассуж/- ния глубоко ошибочны, посконвку не учитывают психологию чр тогекн, Ведь красив >1й чертеж требует не олько 6о1Ьш 1 вр« чи, но и большего 1имания, больи й сосредоточенности, следов .. ьно, каки >-и св кие, оригинальные мысли могут возникнуть и на этом, казалос бы, окончательном эта!.^. И даже если чертеж и > самом деле окончате-ьный, нужно думать о тех людях, кото-р ,ie будут воплощать замысел конструктора в металл* . Если че~теж выполнен любогчо и

изящно, ВОПЛОТИ! его xo 1С |'сж

так же. А ели геГ>режно, то ц< почка, начавшаяся i черте*.». hi минуемо поведет к дальнейшем н !брежности.

Что же такое красиЕ 1й чертеж?

Это графичес:к< изображение изделия или его детат равномерно р^сполож 1ное по полю форматки, без тесноты и излишних пустот. Линии основного сон-гура ч" гко I 1Д1 яются из общей массы вспомога- ных линий: осевых, размерных, пунктирных и штриховых. Мысль конструктора видится с предельной ясностью. Разумеется, на таком чертеже линии сопря> !ний гладкие, без заусенцев, уголки — без «хвостов», размерные стрелки — самс изя1 ство, а цифр — образец четкости. Й в результат его проще читап, проще с ним работ гь Видите, опять простота!

Оч 1идно, не зря среди конструкторов родил :я ясный и точный афоризм: «Придумг ■ сложное — Р1 ло нехитро» придумать простое — нужен татнт!»

К. БАВЫКИН. инжьнер-конструктор лаур я Ленинске» и Государ* нной п| миг

АНКЕТА

Дорогие ребята! л этом году вурналу «Юный текник ► наполнилось 25 лет. За »тн годы сменилось несколько поколений наших читателей. И для каждого аз нич журнал старался быть добрым другом, марался работать гак, чтобы полнее з до* ie о-рять аапросы читателей. Вот и сегодня, в преддгерт* но-юго года мы обращжяюя к 1 и, ребята, с предлож< нигм ысказать свои мы&* о жл -вале, пожелания, что бы вы хотели увидеть на его стра-зицал. Ведь чем лучше мы 5удем знать ваши интересы, тем полнее сложем учитывать их при гоставлеш о1 редных номер i журнала.

Заполните анкету с вопросами, аккуратно отрежьте по чини: и, запечатав в конверт, поскорее отправьте в редакцию. Не забудьте ;апя гать ня «в эрте: 125015, Москва, V15, Не да тров. кая ул., 5 редакция журнала

«Юный ггхник», АНКЕТА.

В каком классе учишься (если не в школе, на! сш где)

Ж» л шь в сете или в городе -

Сколько лет чип ешь журнал «ЮТ»__

Читаешь ли приложение «ЮТ» для умелых pyi.__

Рисунки автор!'

Какв< мате] ж в журн!

55