Юный техник 1981-11, страница 54

Юный техник 1981-11, страница 54

Вижу мысль!

СЛОЖНАЯ ПРОСТОТА

Им Семена Алексее ича Ла-дочкина до Вг 1икой Отечественной всйны было мало известно даме среди работников авиационной промь/ш/ чности. Но вот в разгар тяжел 4ших сраже 1ий фронт начал получа i зал ечатель-hi истр| ит 1и его конструкции: Ла 5, Ла-7. Их сразу полюбили ле.чики: при |иколепных бос .IX качестпах эти машины м-ли удобнь и просты в эксплуатации. Полюбили их и производственники за то, что самоле.ь) эти бьми технологичны, то ecTi достаточно п р о с ■ ы дпя б строй организации их массового производства.

Простота — одно из ценнейших ка ;ci любой конструкции, и мы не случайно выделили это понятие. Но если вы соч :, что просто! сконструирсвать проще, тс глубоко ошибстлс! Ведь i ехг ника наши дни эобще стремится к сложности: она шагнула от л 1уторки до многотонного Бел* За, от фамерно-матерчатс го По-2 к аэробусу Ил-86, от механической лопаты к гигантскому шагающему экск ->атору. Так можно ли с/ лать прос |ми таки сложг-.ie машины? Как сс»мссти1 требе зание простоты со стреми-тел| нь > ьаучно-техни еским про-грессс м?

Ока; ь. >. ется, выход cti При создании даже очень сложных машин и технических систем необходимо добиваться простот входящих в них элементов.

Тут >счь не ...олько пуей,

Максимально исполь.,оват стандартные детал!. 3j< м заново придумывать болт, винт, гайку,

если они даь ю придуманы, прекрасно отработаны ч широко испо/ зуютгя? iB стандартах можно найти множество типовых д< -талей и даже сборочных единиц: это пружины, зубчатые и червячные ~ редачи, хрзпо .. устройства, подшипники, муф' ь! сцепле-н I и многое друго

По возможности использован для деталей стандартные заготовки. Во: нем для примера ж. ienJ подорожный мост. Его ажур| ,ie стальные фермы производят впечатление невероятной _ сложности, не правда ли? Дейст hi ел но, мост очень непросто cnpoi тировать и рассчитать, но часо большинства деталей ею конструкции изготовляется из стандартного проката, а -д>. г только заготав ih iai ■ швеллеры, балки, листовую ста! ь по заданным размерам и под »чт1 их на сборку.

Но в машиностроении, д* и ь моделировании большинство деталей, как прас ло, приходится разрабат >ать заново, специально для данной конструкции. И вит ту целесообразно каждому эле-ме 1ту «ет >ли придав ать проел й-шую геом| ричегкую форму: цилиндра, конуса, сферы, параилг лепи |еда, куба и т. д. Это очень ажно, ибо деталь, имеющая простую форму, проще и в изготовляли — она технологичнее.

It. рисунк 1 изображен корпус подшипника — очень распространенная > машиностроении деталь. Она н слишком простая: в школьной мастерской такую, пожалуй, не соорудишь. А на заводе? На заводе ice можно, но как лучше, как проще?

J0