Юный техник 1982-01, страница 78

Юный техник 1982-01, страница 78

му пальто показаны на рисунке 3. Размеры обозначены в сантиметрах.

Построение чертежа выкройки воротника к мужскому пальто. Измерьте горловину на чертеже спинки и полочки — на спинке между точками А и А4, на полочке между Вз и В4. Сумму отложите на листе бумаги и поставьте точки А и В (рис. 4, справа). Вниз от них отложите по 10— 12 см и поставьте точки Н и Hi. Эти точки соедините. Расстояние между точками Н и Hi разделите на три части, правую точку деления обозначьте Н2. От Н и Hi вверх отложите по 2 см. Получившиеся точки соедините через точку Н2 плавной линией, как показано на рисунке. Линию НА продлите вверх на 2 см. Линию АВ продлите вправо на 4 см. Точки 2 и 4 соедините плавной линией. Точку 2 на линии ВН]

Остро заточенным мелом или мылом наметьте линии простегивания. Для пальто расстояния между строчками равны 12-— 14 см, для курточек, о которых мы расскажем позже, сторона клеток — 6—10 см.

При раскладке выкройки на ткань следите, чтобы горизонтальные строчки спинки и переда совпадали по боковым срезам. Припуски на швы показаны на рисунках 5 и 6. К линии низа пальто, курточек и рукавов сделайте припуски ткани по 5—6 см. К срезам переда пальто надо выкроить подборт из ткани пальто и прокладку из более плотной ткани. Ширина подборта и прокладки в крое 9—12 см. Форма подборта показана на рисунке 1 пунктиром.

Сметайте вытачки рукавов у плечевого среза, боковые срезы рукавов и пальто, вметайте рука-

1

соедините с точкой 4 прямой линией.

Воротник можно отделать искусственным мехом.

Прежде чем вы приступите к раскрою, положите ткань на два слоя ватина и прометайте в нескольких местах в вертикальном и горизонтальном направлениях. Это делается для того, чтобы ткань при прострачивании не перекашивалась. Наметку вы удалите с пальто тогда, когда оно все будет прострочено.

ва в пройму и сделайте примерку. После примерки все швы прострочите, ватин со стороны шва до машинной строчки срежьте, швы разутюжьте на обе стороны, срезы швов приметайте к ватину. Прокладку приложите к изнанке борта и приметайте. Подборт приложите лицевой стороной к лицевой стороне пальто, в 1 см от среза проложите вначале наметку, потом строчку. Наметку удалите, ватин со стороны шва подрежьте до машинной

74