Юный техник 1982-01, страница 81

Юный техник 1982-01, страница 81

режьте шов, срежьте уголки, выверните воротник на лицевую сторону, го краю прометайте так, чтобы лицевая сторона переходила в сторону нижней детали на 1—2 мм. На расстоянии 2 ем от

линии втачивания воротника в горловину проложите наметку, слегка посаживая верхнюю деталь. Срезы внизу подровняйте. Воротник вметайте и встрочите в горловину. Потайными стежками подшейте к нему подкладку куртки.

Модель Д — курточка с под-кройными простроченными плечами. Застежка по середине переда на «молнии». Воротник, манжеты и низ куртки связаны в резинку.

Куртка эта выкраивается так же, как и пальто, но простегивать ткань не надо. Однако перед рас

кроем и шитьем ткань нужно наложить на два слоя ватина и прометать в вертикальном и горизонтальном направлениях, чтобы предотвратить смещение. Под-кройные плечи выкраиваются без вытачек, для этого отрезанные детали спинки и переда надо сложить по плечевым срезам и сделать припуски на швы, как показано на рисунке 7.

Подкройные плечи наложите на один слой ватина. Ватин выкраивается до линии ПзП[П7Пв. Прометайте деталь плеча с ватином в нескольких местах. Затем припуск ткани от линии ПзП^Пе подогните в сторону изнанки м подшейте срез к ватину. Проложите машинные строчки, как показано на рисунке 7. Расстояние между строчками 3 см. На выкроенном рукаве сметайте и стачайте плечевую вытачку. Вытачку срежьте, ватин со стороны шва срежьте до машинной строчки, срезы пришейте к ватину рукава.

На верхнюю часть рукава наложите подкройное плечо. Оно должно совпадать по линии горловины и по плечевым срезам. Приметайте его по плечевым срезам и горловине. Затем сметайте боковые срезы рукавов и курточки, вметайте рукава в пройму и сделайте примерку. После примерки все прострочите, ватин со стороны шва до машинных строчек срежьте, срезы пришейте к ватину. Плечевые срезы отогните на полочк^ и спинку и с Лицевой стороны проложите отделочную строчку.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рисунки автора 77