Юный техник 1982-01, страница 79

Юный техник 1982-01, страница 79

строчки, подборт отогните в сторону изнанки, по шву проложите наметку так, чтобы лицевая сторона пальто переходила в сторону изнанки на 2—3 мм. Подогните низ пальто и рукавов, ватин подрежьте, чтобы не было лишней толщины, и по сгибу проложите наметку. С лицевой стороны по линии борта и по линии низа пальто и рукавов проложите вторую наметку в 4 см от сгиба. Затем по первой наметке и по второй проложите отделочные строчки с лицевой стороны.

Подкладку прострочите так же, как и пальто, швы разутюжьте на обе стороны. Подкладку приложите к изнанке пальто, вначале приколите булавочками, немного по-сеживая подкладку, потом приметайте и подшейте мелкими потайными стежками. Подкладку можно подшить на машинке, вывернув пальто наизнанку, но это сложнее. Посаживать подкладку обязательно, иначе она будет затягивать верх пальто.

Детали выкройки капюшона наложите на один слой ватина м проложите наметку в вертикальном и горизонтальном направлениях. На швы сделайте припуск по 1 см со всех сторон. К передней части капюшона подкроите планку шириной 5 см, к линии застежки (то есть продолжению линии застежки пальто) две планки шириной по 6 см. Планки показаны на чертеже выкройки мелким пунктиром.

Вначале сметайте и прострочите боковые срезы капюшона, швы разутюжьте на обе стороны и пришейте к ватину. Затем сметайте и прострочите левую и правую части капюшона, швы разутюжьте на обе стороны и пришейте к ватину.

К левой и правой частям застежки капюшона приложите по планке шириной в 6 см, лицевой стороной к лицевой стороне, и прострочите. Планки отогните в сторону изнанки, по краю проложите наметку так, чтобы лицевая

сторона капюшона переходила в гторону изнанки на 2—3 мм, и пристрочите. Срез планки подшейте к ватину мелкими стежками.

Планку шириной 5 см приложите и приметайте лицевой стороной к лицевой стороне капюшона. Конец планки, выступающий за линию застежки, подгоните изнанкой к изнанке и пришейте к самой рланке. Затем прострочите планку в 1 см от передней части. Наметку удалите, планку выверните в сторону изнанки так, чтобы лицевая сторона капюшона переходила в сторону изнанки на 2— 3 мм, и приметайте. Край при-у южь е. В 0,5 см от края проложите отделочную строчку, а затем вторую строчку в 2 см от первой. Между стр *ами вдерните шнурок или тесемочку, чтобы можно было при надобности затягивать капюшон. Подшейте к капюшону подкладку, чуть припуская ее. Встро ите капюшон в

75