Юный техник 1982-01, страница 80

Юный техник 1982-01, страница 80

горловину пальто. Батин со стороны шпа подрежьте до машинной строчки, срез ткани пришейте к ватину пальто. Сшейте подкладку капюшона с подкладкой пальто.

Курточка для девушки (модель В) выполнена по выкройке пальто, но, естественно, чертеж нужно укоротить. Застежка по середине переда на «молнии», по талии пришита долевая планка из ткани курточки. Ширина планки в крое 6 см, в готовом виде 4 см, длина планки не доходит с двух сторон до середины переда Сантиметров на 10. В план

ку вдернут поясок, ширина его в крое 5 см, в готовом виде 2 см, длине равна обхвату талии плюс 50—70 см. Последоеательность шитья куртки такая же, как у пальто.

Стеганая куртка для юноши (модель Г) тоже выкроена по чертежу пальто. Карманы с клапанами. По линии низа продернута резинка, которая чуть стягивает куртку.

Построение чертежа выкройки воротника к этой куртке показано на рисунке 4 слева. Измерьте горловину на чертеже спинки между точками А и А4, на полочке — от Вз до края борта, то есть включая сам борт шириной 2,5 см. Сложите длину горловины спинки и полочки, полученную величину отложите на листе бумаги и поставьте точки А и В. Вниз от них проведите вертикальные пинии длиной 9—10 см и поставьте точки Н и Hi. Эти точки соедините, расстояние между ними разделите на три равные части, правую точку деления обозначьте Н2. От точек Н и Н| вверх отложите по 2 см, полученные точки соедините через точку Н2 плавной пинией, как показано на рисунке.

Последовательность шитья куртки такая же, как у пальто, особенность заключается лишь в воротнике. Он состоит из верхней и нижней деталей. Для жесткости надо выкроить прокладку из более плотной ткани.

При раскрое середину верхней и нижней деталей воротника укладывают к сгибу ткани по долевой или поперечной нити, на швы прибавляют по 1 см со всех сторон. Прокладку выкраивают так же.

Приметайте прокладку к изнанке нижней детали. Верхнюю деталь сложите с нижней лицевыми сторонами внутрь. На расстоянии 2 см от линии отлета проложите наметку крупными стежками. Затем проложите вторую наметку в 0,5 см от среза верхней детали, слегка посаливая ее. Величина стежков 0,4— 0,5 см. Первую наметку удалите, а по второй проложите машинную строчку. Наметку удалите, прокладку со стороны шва срежьте до машинной строчки. Под

76