Юный техник 1982-01, страница 8

Юный техник 1982-01, страница 8

бор, был таким: в гости к отцу Кирилла пришел как-то его друг, ученый-физик. Кирилл говорил с ним почти весь вечер, а наутро взял в библиотеке несколько иа-учно-популярных книг: не все в разговоре с ученым оказалось понятным. Шло время, на столе школьника появились специальные книги. Интерес к физике все дальше выходил за рамки школьного учебника. Он стал заниматься в знаменитой заочной физико-математической школе при МФТИ (заметим, что со вступительными заданиями Кирилл познакомился на страницах нашего журнала), с заданиями справляется успешно. А весной прошлого года, когда Кириллу случилось быть в Москве, однажды он на целый день отправился в Долгопрудный в МФТИ. Долго бродил по институтским коридорам, разглядывал стенды, прислушивался к тому, о чем говорят студенты. Тогда он уже твердо знал: поступать будет именно в этот институт. В то, что обязательно поступит, твердо верит и сейчас.

И верит, что закалка рабочей профессии, приобретенной в УПК, поможет в этом.

Правда, Кирилл не всем дово лен в учебно-производственном комбинате.

— Так чем же плох нынешний УПК? — спросил я.

— Неплох, — ответил Кирилл, — но может давать ребятам еще больше.

Как оказалось, у десятиклассника из Краснодара есть конкретное деловое предложение, как сделать обучение более эффективным. Будущих шоферов ждет служба в Советской Армии. Там используются грузовики повышенной проходимости, а в УПК ребята учатся вождению на слабосильных, нередко старых машинах. Потом приходится привыкать к другому грузовику, а на это уходит время. А если бы уже в УПК осваивать грузовики-вездеходы?..

...Мир вновь заиграл яркими летними красками, солнечное затмение прошло. Прозвучал сигнал. Ребята бросились к своим автомобилям.

Конкурсное задание вроде несложное. Надо открыть капот и осмотреть двигатель: проверить уровень масла, уровень электролита в аккумуляторе, напряжение на клеммах, вывернуть свечу, отрегулировать зазор, поставить свечу на место и, наконец, снова закрыть капот. Конечно, каждый из ребят не раз делал все это и на занятиях в УПК, и во время работы. Но тут на техос-

«