Юный техник 1982-01, страница 10

Юный техник 1982-01, страница 10

Пусть и не рекорд, а все же и такой результат очень неплох!..

Так завершился для Кирилла конкурс на звание лучшего автомобилиста, проходивший 31 июля 1981 года, в день солнечного затмения, которое оказалось для него счастливым предзнаменованием: два дня спустя, когда подводились итоги конкурсов по профессиям, Кирилл узнал, что занял призовое третье место. Шестьдесят один человек остался позади, а ведь каждый из них лучший из лучших, каждый победил на предварительном конкурсе в своем родном городе!

Запись третья АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН

Один из судей, бригадир ком-сомольско-молодежной бригады из треста Кузбассэлектромонтаж Владимир Кутний, не сдержал эмоций:

— Его хоть сейчас взял бы в свою бригаду1 — воскликнул он.

А Владислав Бесман, ученик десятого класса школы № 29 из Кургана, стоял в стороне, предоставив судьям возможность осматривать итоги своей работы.

Задание было таким: собрать полную схему освещения помещения. В электрической цепи ввод, электросчетчик, автоматический предохранитель, штепсельная розетка, двухполюсный переключатель, три лампы. Правда, вся эта схема, все «помещение», которое надо было осветить, умещалось на небольшом стенде...

Владислав все сделал быстро: до окончания расчетного срока оставался еще целый час. И позже кто-то из судей подсчитал: чемпион конкурса электриков выполнил производственную норму на 166 процентов!

Владислав Бесман закончил работу.

Такой была оценка специалистов. А я спросил победителя:

— Как сам относишься к успеху?

Владик на редкость скромный, можно даже сказать, застенчивый человек, это сразу бросается в глаза. Однако на вопрос ответил с неожиданной твердостью:

— Твердо верил в то, что буду среди первых!

— Почему? — спросил я. — Привык побежда ь?

— Нет, выработал привычку. Если поставил перед собой цель,

8