Юный техник 1982-01, страница 12

Юный техник 1982-01, страница 12

I

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

СТРОИМ

Дорогие ребята!

Идет второй год XI пятилетки. Продолжается гигантское строитель» ство. Рабочие, колхозники стараются все экономнее, бережнее, по-хозяйски относиться к народному добру, к природным богатствам нашей Родины.

На этой странице вы прочтете письма ребят, озабоченных тем, как и где лучше сберегать энергию, какие источники электричества можно ввести в дело.

Можно сказать: «Как ставить такие скромные идеи в один ряд с гигант* кими планами!»

Но вспомним мудрую пословицу: «Копейка рубль бережет». 99 копеек еще не рубль... Но ведь можно сказать, что и 999 ватт — это еще не киловатт. 999 кило раммов — почти тоннв угля, нефти. Их дешево добыть — всего один недостающий до киловатта ватт, килограмм. Но можно и сэкономить их, сберечь частицу человеческого труда сегодня и частицу богатств природы для завтрашнего дня!

Вас, ребята, миллионы. Мы не будем пока считать копейки, граммы, ватты. От вас во многом зависит, когда превратятся они в мегаватты энергии, тонны угля, реки нефти кубические километры газа! И сегодня, за школьной партой, вы можете участвовать в производстве машин и механизмов, одежды и игрушек, строительстве домов и звво-до Ведь ничего не сделаешь, без затрат энергии, в том чиспе и сэкономленной вами!

ПИОНЕРСКУЮ ГЭС

...Я решил предложить вашему вниманию вот какой проект. В нашей стране много заводов, фабрик. И почти на каждом

СТРОКИ

ИЗ ПИСЕМ

ю