Юный техник 1982-01, страница 9

Юный техник 1982-01, страница 9

У юных слесарей на слете в Новокузнецке тоже был свой нон-курс.

мотр дают всего десять минут, а чтобы стать победителем, надо выполнить его как можно тщательнее и еще быстрее. А рядом с каждым автомобилем стоит член судейской коллегии. От него не укроется малейшая погрешность в работе...

Один за другим хлопают капоты ГАЗов, ребята заканчивают техосмотр. Самым первым Кирилл Жесткое не стал. Но впереди еще один этап — вождение.

Длина трассы — восемьсот метров. На трассе препятствия — холм, колейный мост, правый косогор, левый косогор, «восьмерка», «змейка», габаритные ворота... На преодоление нелегкого пути дается только пять минут. От водителя требуется все мастерство, реакция, «чувство автомобиля». Один за другим ребята садятся за руль, и грузовики рвутся с места. Судьи-инструкторы

сидят на этот раз рядом, в кабине. Победителя этого этапа конкурса определит не только показанное время, но и точность, четкость, целесообразность действия человека за рулем.

Из репродуктора доносится:

— Время — 2 минуты 59 секунд...

— Время — 3 минуты 15 секунд...

— Время — 3 минуты 4 секунды...

Все, как один, участники конкурса показывают время лучше нормативного. Наконец звучит:

— Время — 2 минуты 43 секунды...

Позже выяснилось, что это рекорд и автор лучшего достижения — Женя Зяблицкий из Гор-ноалтайска.

А Кирилл Жесткое? Вот в габаритных воротах, завершающих трассу, показался его грузовик, вот он резко, лихо затормозил перед столом главного судьи, Кирилл распахнул дверцу, спрыгнул на землю... 3 минуты 1 секунда.

7