Юный техник 1982-01, страница 14

Юный техник 1982-01, страница 14

Алик Адилов и другие ребята, приславшие нам письма с подобными проектами, подметили очень важную особенность современного производства. Специалисты подсчитали: в нашей стране ежегодно потреб1 яется около двух миллиардов тонн топлива. При этом образуется 350 миллионов гигакалорнй вторичных энергоресурсов, то есть тепла, ко орое образуется побочно, в результате выплавления чугуна из руды, работы тепловых и атомных электростанций, обработки раскаленного металла... Как сделать, чтобы это тепло действительно «не улетало в трубу»} Один из вариантов решения проблемы предлагает Алик. А вот какие проекты осуществляют взрослые ученые и инженеры.

то сосуд своим днищем надавит на шток, тот замкнет контакты и через них в нагревательный элемент пойдет ток.

Как только кастрюля будет снята, шток приподнимется, контакты разомкнутся и электроплитка перестанет работать.

А. Несов, Тульская область

...Во многих магазинах, мастерских и других местах, которые посещают много людей, ставят возвратные пружины, чтобы двери автоматически закрывались.

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ НА ДОМНЕ

Они излазили домну, как говорится, от подошвы до макушки, дотошно расспрашивали горновых и газовщиков о ее характере, примерялись так и этак, громко спорили:

— Поставим турбину вон там — удобнее отбирать газ.

— А почему не здесь? Проще подсоединить к электросети и теплотрассе...

Металлурги, отлично знавшие свой агрегат, его возможности, недоумевали: о какой турбине идет речь? Какое отношение она имеет к плавке?

— Не к плавке, а к зря пропадающей энергии. Мы, проектировщики и конструкторы, работаем над проблемой утилизации газов, отходящих от металлургических агрегатов. Поставим на ва-

12