Юный техник 1982-02, страница 59

Юный техник 1982-02, страница 59

К^)ЛЛЕК1ЩЯ ЭРУДИТА

ЛЕСКА

Казалось бы, ничего сложного в ней нет — сннтетичесная ниточка, да и тольно. Но давайте проследим путь, который проходит леска по цехам каликинского производственного объединения «Хим-волокно».

Ту леску, что потоньше, делают из капрона. Леску потолще получают из другого сырья — капро-лактама.

Расплавленный капрон превращается в ннть при продавливании сквозь ряд отверстий-фильер постепенно уменьшающегося диаметра. И вот еще горячая леска на выходр из формовочной машины окунается в холодную воду. На вид она кажется совсем готовой: привязал крючок и лови рыбу.

Однако такой жилкой и песка-рика не вытянешь, а уж рыбину покрупнее и подавно: леска при малейшей нагрузке тянется, словно резиновая. Поэтому из водяной купели идет жилка на вытяж-КУ, удлиняется раза в четь ре, становится упругой и прочной.

Но и это еще не все. После вытяжки леску ждет еще одна технологическая операция — термофиксация. Леску запаривают в умягченной, очищенной от солей воде, устраняют таким образом внутренние напряжения, возникшие во время вытяжки. Если этого не сделать, срок службы лески будет недолгим — через некоторое время леска начнет рваться сама по себе. И вот наконец после «бани» леска становится той самой, с которой в часы отдыха .вы приходите на берег озера, реки или ручья.

Впрочем, леску из объединения отправляют не только в магазины

«Рыболов-спортсмен». Леска толщиной в добрый прут поступает на заводы, где делают машины для уборки городов (вспомните их механические «веники» — они из лески). Без лески не просеешь муку (на снта идет самая тонкая — диаметром всего в девять сотых миллиметра), не настроишь на нужную волну радиоприемник, не сыграешь в бадминтон: она в каждой ракетке. А еще леску технического назначения ждут швеи и кожевники, создатели медицинских препаратов и музыкальных инструментов...

КРОМЕ ЛОДОК...

Кроме плотов, лодок, кораблей, люди не раз пытались найти иные средства передвижения по воде. История техники знает немало изобретений в этой области. Некоторые из них в конце концов нашли себе практическое применение — например, водный велосипед. Другие так и остались техническими курьезами. Хотя, кто знает, не обретут ли они в ближайшее время свою новую жизнь7.. Впрочем, судите сами.

На рисунке показана машина для плавания, которую еще в 1866 году запатентовал американец Риис. Широкого распространения в прошлом веке это устройство не получило. Но вот в наши дни аквалангисты частенько пользуются всевозможными буксирующими устройствами, работающими на том же принципе.

Неоднократно изобретались и «водоступы» — своеобразные лыжи, благодаря которым можно ходить по воде. Впервые подобную идею подал Леонардо да Винчи — в его архивах найден эскизный набросок таких лыж. Впоследствии изобретатели не раз обращались к этой идее, постепенно совершенствуя ее. И вот недавно пришло сообщение из Японии. Четыре студента Хиросимского университета совершили пеший переход через море от острова Сикоку к острову Хонсю. Шли они в «водоступах» — пенопластовых лыжах-поплавках длиной 1,8 м и шириной в 25 см. При ходьбе пешие мореходы отталкивались от поверхности воды палками, похожими на лыжные, с пластмассовыми шариками на концах. Группа совершила переход в 40 км за несколько часов без каких-либо происшествий.

55