Юный техник 1982-02, страница 56

Юный техник 1982-02, страница 56
КОГДА
ПОЕТ
СОЛОВЕЙ?

Конечно, по ночам.

Однако в поселке Долгоруково Липецкой области соловей начинает выводить трели, когда у коровы кончается молоко.

«Что за чудеса? — удивится читатель. — Всем известно, что в Уголке Дурова лиса и петух едят из одной миски. Но что за неслыханная дружба между коровой и соловьем? Какое дело соловью до коровьего молока, если он его даже не пьет!..»

А дело тут вот в чем.

Соловей электронный, и сделан он руками ученика долгоруковской средней школы Александра Рыбина.

Вы представьте: пригнали стадо коров с пастбища, загнали в стойла. Наступило время доения. Заметьте: у всех коров время доения одно и то же. Доярка надевает на соски вымени дюралевые стаканчики, от которых отходят трубки к толстому резиновому шлангу. Это молокопро-вод. Небольшой участок его сделан из стекла, чтобы было видно, как идет по нему молоко.

Конец молокопровода опускается в бидон, включается электричество, заработал вакуумный насос, и молоко побежало по трубам. Наконец стеклянный участок молокопровода становится прозрачным. Это значит, у коровы молоко кончилось. Электричество отключают, и дойка окончена. Вот вроде бы и все...

А все-таки при чем же здесь соловей? Ведь не для услаждения коровьего слуха!.. Впрочем, почему бы и нет: корова, как нынче утверждают некоторые из ученых, — животное музыкальное. На приятные звуки она реагирует возрастанием удоев. Что ж, возможно, когда-нибудь Саша Рыбин и этим займется. Но в то время, когда он делал своего соловья, его волновала совсем другая проблема. О ней и пойдет речь.

...В 1979 году журнал «Радио» призвал радиолюбителей помочь сельскому хозяйству. Журнал предложил тогда сразу несколько проблем, над которыми предстояло подумать, и в частности

52