Юный техник 1982-02, страница 53

Юный техник 1982-02, страница 53

чтобы жидкость из цилиндров (7) и (8) переместила поршни цилиндров (1) и (4). Тогда платформа и рама вернутся в исходное положение.

Быть может, к интересной идее Леонида Благодыра присмотрятся при оборудовании элеваторов?

Тем более что разгрузчик Л. Благодыра плюс ко всему не нуждается в электричестве, значит, сможет экономить энергию.

Член экспертного совета, кандидат технических наук П. ИГНАТЬЕВ

МЕХАНИЗАЦИЯ НА РАЗГРУЗКЕ

В ПБ поступает много предложений, связанных с разгрузкой. Неудивительно: многим из юных изобретателей во время летней трудовой четверти приходится работать именно на таких операциях.

Саше Плоских из села Окунева Тюменской области пришлось, например, разгружать машины с зерном, которые не имепи дпя этого никакого специального приспособления. Саша предлагает у кабины водителя в кузове оставлять перед загрузкой зерна деревянный или железный щит размером во всю ширину кузова. К углам щита должны быть предварительно присоединены тросы, сходящиеся у заднего борта. При разгрузке машины концы их привязываются к какому-либо прочно закрепленному на земле упору, а машина медленно двигается вперед. Тогда через открытый задний борт зерно «автоматически» высыплется на землю (рис. 1).

С подобной же проблемой, но только при разгрузке силоса, столкнулся и Кадес Кумарбеков из казахского села Ново-Одесского. Он предлагает прикрепить жесткую конструкцию, сваренную из труб, к трактору и такой «лопатой» выгребать силос из кузова автомобиля. В этом случае «лопата» также должна быть шириной почти с кузов, но ее можно сделать несплошной (рис. 2).

А вот В. Курилик из села Бо-ровцы Черновицкой области работал, помогая и комбайнерам и шоферам, отвозящим с поля зер

но и солому. Он отметил одну организационную проблему: зачастую к комбайнам подъезжают не те машины, которые в данный момент нужны. Нужна машина под зерно, а подъезжает машина дпя сопомы, и наоборот; особенно такие ошибки часты, когда стемнеет. Чтобы избежать ошибок, он предложип установить на крыше комбайна своеобразный светофор. Если нужна машина дпя зерна, комбайнер включает зеленый свет, если для соломы — желтый (рис. 3).

4 «Юный техник» № 2