Юный техник 1982-02, страница 52

Юный техник 1982-02, страница 52

КОММЕНТАРИЙ

СПЕЦИАЛИСТА

Ситуация, которую подметил Миша Каменский, действительно нередка. «За четыре часа работы, — написал Миша, — группа из четырех человек успевала вскопать только 600—700 метров, а трактор справился бы с этим в считанные минуты. Людей же можно было бы поставить на другие работы, потому что летом в поле всегда не хватает рабочих рук».

У юного изобретателя и наблюдательность, и хозяйский взгляд. А решение, найденное им, оказалось простым, но и оригинальным. Здесь, пожалуй, и не нужны обширнее комментарии: предложение говорит само за себя, а то, как работает дополнительный плужок, хорошо показано на рисунке нашего художника. Сначала большой плуг подходит к дереву (1). Потом щуп, упираясь в ствол, вытягивает защелку пружины, которая до этого удерживала плужок в вертикальном положении (2). После этого пружина срабатывает и откидывает плужок (3). И, наконец, когда щуп «говорит», что дерево пройдено, выставляется штырь, который возвращает плужок на место (4). Ручной работы при такой вспашке остается значительно меньше — только окопать дерево.

Здесь можно было бы поставить точку. Однако вот что еще надо сказать, отмечая интересную идею Миши Каменского. Ведь автор позаботился и о том, чтобы его приспособление не повреждало деревья. Для этого щуп, как считает юный изобретатель, должен быть не жестким; тогда его взаимодействие со стволом будет совершаться без большого уси

лия. Умение думать и об охране среды, предлагая новую конструкцию, машину, приспособление, — это ведь тоже одно из важных качеств изобретателя.

Мы уже не раз рассказывали на страницах Патентного бюро о конструкциях различных саморазгрузчиков. Одну из них и взял .в основу Леонид Благодыр — конструкцию Н. Зарецкого. Но, взяв идею — платформа наклоняется под действием веса грузовика, и зерно высыпается, — автор существенно развил ее, дополнил предложение использованием гидравлики. И такая конструкция действительно свободна от недостатков разгрузчика Н. За-"рецкого. А недостатки эти таковы: во-первых, перед наклоном платформы водитель согласно технике безопасности каждый раз должен покидать кабину, а потом в нее возвращаться; это удлиняет время разгрузки. А во-вторых, не так-то просто — водители с этим согласятся — заезжать на груженой машине по наклонной платформе задним ходом...

Простота принципа работы, простота самого устройства, конструкции — всегда ценные в технике достоинства, и Леонид решил свою задачу с максимальной простотой.

Управляют разгрузчиком с помощью двух кранов. Когда автомобиль с зерном заезжает на платформу (3), открывают кран (9). Тогда рама (2) с платформой под весом автомобиля наклоняются назад, и поршень цилиндра (1) вытесняет жидкость в цилиндр (8); кран при этом закрывается. А когда зерно полностью высыплется из кузова, надо открыть кран (10); тогда платформа под весом уже пустого автомобиля вернется в горизонтальное положение. При этом поршень цилиндра (7) вытеснит жидкость в цилиндр (4); кран закрывается. Затем, после того как машина уехала, надо открыть оба крана.

48