Юный техник 1982-02, страница 49

Юный техник 1982-02, страница 49

— Налейте на пол воды — она так и останется стоять, не потечет ни в одну сторону.

Это значит, что плиты перекрытия поставлены с максимальной точностью.

— А теперь приглядитесь к стенам. Сколько, думаете, здесь панелей? Одна? Нет, их две, а вот стыка между ними вы не заметите. Плотно закрываются дверцы стенных шкафов. Между плинтусом и полом не просунешь даже листок бумаги, на мозаичных плитках в ванной ни пятнышка раствора.

Профессию строителя и сейчас считают трудной. Действительно, когда-то для нее требовалось немало физической силы. И в самом деле, повози-ка по шатким сходням с первого этажа на верх-? ний тачки с кирпичом или поноси на «козе». Теперь я видел, как точно и бережно кран опускает панели. Монтажник машет крановщику руками: чуть влево, чуть ниже. Он показался мне похожим на сигнальщика корабля. Панель на месте, монтажнику нужно ее теперь прихватить сваркой. Считанные минуты, и в квартире уже готовая стена или перегородка. Больше всего ручного труда осталось, правда, на отделочных работах, но это все-таки не кирпичи таскать.

С первых суровцевских домов прошло немало времени. Башни, построенные его бригадой, появились в разных районах Москвы. Быстро росли этажи. Монтаж шестнадцатиэтажного дома заканчивался точно за 32 дня.

Но только четко выдержать график, с точки зрения Суровцева, полдела. Записал я такие его размышления:

— У нас квартиры дают людям бесплатно, квартплата тоже почти символическая, но это не означает, что построенный дом должен пустовать месяц-другой из-за того, что в нем не устранены недоделки. Это разбазаривание государственных средств. Вместо

того чтобы доводить уже построенный дом до кондиции, строители могли бы перейти на следующий объект. А результат такой доводки — меньше новоселий, медленнее решается жилищная проблема. Вот вам и необходимость качества!

Первой открыв в столице счет домам-отличникам, бригада уже много лет не снижает «успеваемости».

По достоинству оценена работа бригадира: Анатолию Михеевичу Суровцеву присвоено звание Героя Социалистического Труда, он лауреат Государственной премии СССР, заслуженный строитель республики. Уважают Суровцева все его коллеги, но особенно дорожит он мнением Масленникова.

Что скажет о Суровцеве его наставник?

— Анатолий стремится добиться качества не просто хорошего и даже не просто отличного, а, я бы сказал, блестящего. Ему обязательно надо строить лучше, чем у соседей, будь это даже самые прославленные бригадиры. Честолюбие? Может быть. Но я за такое честолюбие. Побольше бы его нашим строителям. Побольше им такого упорства, с каким Суровцев идет к очередной своей цели — каждый дом без всяких исключений сдавать с оценкой «отлично».

Вот теперь пора ответить Виктору Кириллину, приславшему письмо в «Нашу консультацию». Можно прийти в бригаду, где не особенно стараются работать хорошо, поддаться инерции и самому не перетруждаться. Плохо это и недостойно строителя, А можно поставить перед собой высокую цель, как сделали это Масленников и Суровцев, и заразить этой целью других. Вот тогда... Впрочем, что «тогда», вы уже прочитали.

И. ВЛАДИМИРОВ

45