Юный техник 1982-02, страница 47

Юный техник 1982-02, страница 47

организация. Добиться, чтобы все подвозили вовремя, и в своей бригаде еще раз продумать расстановку сил.

Этажи росли один за другим. Со стороны казалось, что строительные работы здесь не отличаются от подобных работ на других объектах, но все, кто был причастен к возведению «эталонного» дома, будь то монтажники, отделочники, работники завода железобетонных изделий и даже шоферы, знали, что предстоит серьезный экзамен.

Государственная комиссия была особенно строга, так как знала, что бригада претендует на отличную оценку. Выискивали малейшие небрежности. Выискивали, да не нашли. Дом по праву заслужил пятерку — первую, которую поставили строителям в Москве.

Потом бригада установила еще один рекорд: сдала двенадцать девятиэтажных домов за год, и каждый с оценкой «хорошо» и «отлично».

...Вспоминаю свою первую встречу с бригадиром. Шли последние дни перед сдачей, и тогда, естественно, было не до бесед.

— Переезжаем в Отрадное, — сказал Анатолий Михеевич, — теперь ищите нас там.

51 вновь позвонил Суровцеву. Он обстоятельно рассказал, как разыскать стройку: район новый, не было не то что номера дома, но и названия улицы, найти бригаду непросто.

— Если не застанете в прораб-ке, поднимитесь на девятый зтаж, к монтажникам, — закончил он.

51 поначалу не понял.

— Как девятый этаж? Вам что, передали уже строящийся объект?

Никак не укладывалось в сознании, что бригада, только что принявшая фундамент, почти заканчивает дом. Но теперь пришла очередь удивиться Суровцеву:

Анатолий Михеевич Суровцев.

— Почему строящийся? Ведь у нас два дня — этаж

Естественно, мой первый вопрос Суровцеву:

— Как добились этого? — И, как само собой разумеющееся, добавил: — Монтаж, конечно, идет в три смены, круглосуточно?

Суровцев покачал головой:

— Это все так думают. А мы наружные панели монтируем теперь только утром.

Нет, конечно, бригада по-преж нему трудится в три смены, но наружный каркас дома оставляют все же первой смене. И только первой. На остальные две приходится монтаж внутренних панелей, отделка.

Почему такое распределение?

— Нет ничего важнее точности монтажа, — говорит бригадир. — Откуда все протечки, промерзания, которые случаются потом в квартирах? От небрежно установленных стен. Мы как-то разбирали свои ошибки и заметили, что больше всего их в вечернюю и ночную смены. А между тем люди те же, механизмы те же. Все дело в настроении людей. Утром они приходят на строительную площадку отдохнувшими,

43