Юный техник 1982-02, страница 46

Юный техник 1982-02, страница 46

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии ▲ПН СССР Николай Иванович КРЫЛОВ.

Дорогая «Наша консультация»! Я давно, еще с пятого или шестого класса, хотел стать строителем. А сейчас начал сомневаться. Друзья мои говорят, что на- стройке я очень быстро привыкну работать тяп-ляп. А если и не привыкну, все равно будут ругать, пусть не меня лично, а строителен вообще. А вдруг ребята правы?

Виктор Кириллин, г. Вологда

СВОЯ ЦЕЛЬ

Нам кажется, лучшим ответом на вопрос Виктора будет рассказ об Анатолии Суровцеве, который еще недавно был просто хорошим каменщиком. Анатолий тоже сомневался, но сомнения его были несколько иного характера. Выбирал профессию, не раздумывал. А когда ему предложили возглавить бригаду, которой руководил до этого прославленный строитель Геннадий Владимирович Масленников, тут , и одолели сомнения. Коллектив Масленникова первым в строительном деле заслужил звание бригады коммунистического труда. О ней написаны три книги, снят фильм. А кто он, Суровцев? Одно дело — хорошо работать самому и совсем другое — руководить такой бригадой!

Поделился сомнениями с самим Масленниковым.

— Не спорю, авторитет завоевать нелегко, — сказал тот. — Но хочешь, раскрою тебе секрет? Нужно иметь большую цель, жить ею. Увлечешься сам — увлечешь и людей.

— Какую же цель? — пожал плечами Анатолий. — Кроме как строить быстро и хорошо, вроде бы ничего не придумано.

— Ишь ты, «хорошо»... Так мы и без тебя строили. А ты выше подымай.

— На «отлично», значит?

— Конечно. Ты и начнешь.

Дом, который предстояло строить в поселке Ивановское, что за Измайловским парком, решили сдать на пятерку. Время для рекорда, каким и считалась тогда отличная оценка, было выбрано далеко не лучшее: дом строился зимой. Но Суровцев хотел доказать, что и так называемые «объективные трудности» можно преодолеть.

Вспомнилось ему одно впечатление детства. Строили дом в его родном сибирском селе. Собрал хозяин загодя бревна, побеспокоился, чтобы они были хорошо обтесаны, пригнаны. А в выходной сошлись все мужчины. Каждый точно знал свое рабочее место. За день возвели ладный дом.

Бригада его и раньше умела строить быстро и хорошо — все-таки бригада Масленникова. И была готова принять новую задачу — построить дом отличного качества. Но Суровцев понимал, что мало только поставить задачу. Нужна еще более четкая

42