Юный техник 1982-02, страница 54

Юный техник 1982-02, страница 54

Рационализация

И КАПЛИ НЕ ПРОЛЬЕТСЯ

Как заполняются цистерны для доставки воды на поля! «Однажды пришлось наблюдать за работой водителя, — написали Ольга Колесник и Александр Мару-сенко из города Пологи Запорожской области. — Подъехав за водой, он включал рубильник электронасоса, потом, когда вода уже лилась через края горловины, спешил его выключить* Потери как воды, так и электроэнергии очевидны. А можно обойтись и без них...»

Идея ребят оказалась простой. Внутри цистерны надо установить контактный датчик, соединенный через разъем с устройством, отключающим насос именно в тот момент, когда цистерна будет заполнена. Конструкция устройства показана на рисунке.

края. Предмет рационализации — обыкновенная лейка. Есть у этого привычного всем садового инвентаря недостатки. Например, длинная трубка-носик мешает зачерпывать воду из бочки, да и при хранении эта часть поливалки занимает лишнее место. Таня предложила сделать трубку-носик пристегивающейся к поливалке. Для этого место соединения ее корпуса с трубкой надо сделать из гофрированной резины. А ко

нец трубки, на котором находится распылитель, соединить с корпусом гибким тросиком. И наконец, надо сделать на корпусе какую-либо простую защелку для пристегивания трубки.

СКЛАДНАЯ ЛЕЙКА

О садоводах, цветоводах позаботилась Таня Белогубова из села Иноземцева Ставропольского

ПОГРУЗЧИК-КАРУСЕЛЬ

Сырье для удобрений, которое добывают в горах, приходится перевозить по узким, извилистым, опасным дорогам. А прокладка таких дорог требует больших затрат и средств и времени. Александр Жуков из Симферополя предложил заменить дороги карусельным погрузчиком.

Посмотрите на рисунок. Погрузчик представляет собой коромысло с двумя ковшами, которые поочередно меняются местами. Такая «карусель» крутится до тех пор, пока наполненный ковш не окажется внизу, а пустой наверху. А в труднодоступ-

50

АЫКНЮЧНТСЙЬ

НАСОС

выключлгель