Юный техник 1982-05, страница 25

Юный техник 1982-05, страница 25

ку сиденья, чтобы не отлететь к застекленной стенке кабины. Даже страшно стало, подумал: «Ну перекинемся набок!» .

В училище есть такой же мощный экскаватор. На занятиях Сер -гей сначала поворачивал кабину вокруг оси, останавливал стрелу с ковшом напротив горки гравия (это вместо руды), а уж потом опускал ковш. А Николай Антонович заставил стальную махину выполнять сразу два движения: одновременно с разворотом стал опускать ковш, отчего показалось, что экскаватор кренится.

Сергей стоял за спиной машиниста, следил за его руками, а мышцы на его собственных пальцах едва заметно напрягались, ослабевали вслед за работой мастера, которую тот продолжал «вести вслух»:

— Одновременно с окончанием поворота вокруг оси опустили

ковш. Руду берем от самой подошвы забоя. Для этого сначала включаем четверку — максимальное ускорение, чтобы ковш лучше вошел в руду. Теперь потянем вверх — на второй, третьей скорости.

И Сергей запоминал, сколько секунд нужно «держать четверку», чтобы ковш вонзился как следует. Как рассчитать, чтобы ковш заполнился у верхнего края забоя и ни в коем случае не на полпути. Иначе подкоп получится и сверху могут обрушиться многие тонны руды под самые гусеницы. Отступать придется экскаватору, исправлять неряшливую работу. А это потеря времени, темпа.

— Норма двадцать три секунды — ковш. Четыре ковша — самосвал, — комментировал свои действия Ляпин. — Можно и быстрее, но не стоит. Машине

Вчера — ученик и учитель. Сегодня — бригадир и полноправный член комсомольско-молодежной бригады. С. Полунин и В. А. Сотни-ченко.

23