Юный техник 1982-05, страница 26

Юный техник 1982-05, страница 26

нельзя на износ работать. Ее беречь надо. Она дорогая.

«...У экскаваторщика со временем вырабатывается свой почерк, — говорил в училище мастер Анатолий Александрович Симонов. — Почерк может быть угловатый, резкий, но не дай бог — корявый». Если бы Сергея спросили, какой почерк у Ляпи-на, он бы ответил: резкий, но ясный и аккуратный.

В полдень ожил динамик: «Мальчики, столовка приехала. На первое полевой суп, на второе гуляш, на третье компот».

Возле бригадного вагончика стоял БелАЗ. На нем вместо кузова дом с окошками. Ляпин по пути разъяснял практиканту:

— Это и есть столовка. Сделана по идее бригадира, Виктора Александровича. Он добился, чтобы отслужившие БелАЗы переделывали в такие рестораны на колесах. Сначала мало кто верил в эту затею. Теперь все хотят иметь такие «Белазы-рестораны». Хорошее дело — горячий обед на месте работы.

Сергей допивал компот, когда увидел, что, подскакивая на выбоинах, подъехал небольшой училищный автобус. Оттуда выбрался мастер Симонов. Не утерпел, приехал посмотреть, как началась практика. А ведь хворает. На бюллетене... Мастер толковал с бригадиром и Ляпиным, конечно, о нем, Сергее. Он подошел, когда сами позвали.

— Есть проблемы, комсомол? — спросил Сотниченко.

— Есть. Скорее работать хочу.

— Присмотрись еще несколько деньков. Это ведь не гравий с места на место перекидывать. Это РУДа.

Сергей знал: в дипломе у него будет запись о том, что он является машинистом экскаватора и еще умеет выполнять работу электрослесаря, газосварщика. Мечтал он, разумеется, поскорее грузить самосвалы, пусть под наблюдением машиниста. Но не до

гадывался, что применить на практике придется сначала смежные профессии. А пока Ляпин позвал практиканта к экскаватору, хотя перерыв еще не кончился.

Они осмотрели машинное отделение, смазали, почистили все, что нужно. Потом прибрали переходы, кабину. Николай Антонович между делом просвещал Сергея:

— Небось думаешь, зачем наводим такой порядок, вместо того чтобы лишние пятнадцать минут посидеть на солнышке? Понимаешь ли, у нас недавно бригада стала комплексной. Раньше как было? У буровиков своя бригада. У нас, экскаваторщиков, каждая смена — самостоятельная бригада. Электрики отдельно. Слесари отдельно. Раньше моему сменщику все равно было, как у меня идут дела. И меня, признаться, не волновало, сколько времени он ухлопает на починку электропроводки или смазку, которую я поленюсь сделать. А теперь мы все в одной бригаде. И все у нас общее: прибыль и убыток, радость и беда. Если сломается вдруг экскаватор, так ребята из других смен бегут выручать. Теперь мы всей бригадой, например, собираемся и сами определяем, кто какой вклад в общее дело внес, какой премии достоин. Каждый старается, чтобы на собрании бригады перед товарищами не краснеть. Лучше работать стало и нам, и шоферам самосвалов, и всему комбинату. Мы ведь в результате больше руды на-гора даем.

В четверг взрыв оторвал от пласта, измельчил еще несколько тысяч тонн руды. В пятницу приехали на свою смену... и не узнали родной экскаватор! Стоял он, уткнув ковш в землю. Кабина смята, стекла вылетели.

Бегом к нему!

Все случилось, видно, совсем недавно. Сменщик еще не успел оправиться после пережитого: лицо белое. как меловая стена карьера. Оказывается, под тон-

24