Юный техник 1982-09, страница 57

Юный техник 1982-09, страница 57

лений, если ключ для натяжения ремня и пружины носить в кармане, а сами крепления как бы укоротить, прикрепив их к бахилам намертво примерно в средней части стопы. Решение интересно, однако Саша не подумал вот о чем. Если лыжник угодит в полынью, как быть? Сбрасывать бахилы вместе с лыжами? Или рассчитывать на повышенную плавучесть лыж?

КрЕГПТГЕГНИЕ Б СГВОРЕГ

Были в почте конкурса и такие идеи — перейти на мягкие крепления самых различных ч конструкций. Однако мягкие бахилы в мягких креплениях неудобны для лыжника. Правда, Д. Лариненко из города Лида Гродненской области предложил своеобразный «промежуточный», между мягким и полужестким креплениями, вариант. Его крепления легко отстегиваются от лыж. В лыже есть

ir легкая прочная ткань, Z;CbEVVWblH «аГГЯЖЕНИЯ

пружины. 5,- адгив для удержания hoc^cJ, npv>«HtH\ захвата , 5_- ось дд!^ ^люча^ б - скока.

отверстия для ремня, а на подошве бахил крепится металлическая скоба такого же профиля, как и на лыже. Надо только вставить ремень в боковое сквозное отверстие, стянуть его с краями скобы, и крепление готово. Для уменьшения люфта у скобы ремень раздваивается, тогда как в лыже он вставляется в одно отверстие. Не правда ли, оригинальное решение!

Надо отметить: юные конструкторы, решая первое задание, проявили немало изобретательности.

АНТЕННА НА ПРИВАЛЕ

Второе задание предлагало юным изобретателям подумать над тем, как из шести лыжных палок сделать радиоантенну. Палки при этом надо сохранить в целости.

Большинство ребят предложило простейшее решение — свинчивать лыжные палки между собой. Но давайте рассмотрим условия похода и вспомним, что палки изготовлены из алюминия. Алюминий обладает свойством образо-

53