Юный техник 1982-09, страница 54

Юный техник 1982-09, страница 54

когда его работа связана не только с точными, но и максимально быстрыми действиями.

Поэтому главным предметом изучения инженерной психологии стала работа человека, управляющего сложными техническими системами. Причем инженерная психология рассматривает эту работу как часть взаимосвязанной системы «человек — машина».

Если рассмотреть деятельность инженерной психологии детально, выявятся три отчетливые группы.

Во-первых, она изучает психофизиологические особенности работы оператора. Как он воспринимает информацию, как запоминает и хранит ее в памяти, как принимает решения, как управляет машиной, насколько он при этом утомляется, напрягается, что из обыденной жизни влияет на эффективность его работы.

Во-вторых, инженерная психология участвует в проектировании машин с удобно расположенными приборами, сигнальными элемен-

Яш ШШЖл

тами, кнопками и другими органами управления, рекомендует научно обоснованные условия работы оператора, вплоть до интерьера помещения.

И в-третьих, разрабатывает психологические принципы и методы отбора и профессиональной подготовки специалистов, которые будут работать со сложной техникой.

Поскольку эти общие задачи инженерной психологии могут- показаться несколько расплывчатыми, приведем конкретный пример.

Работа на машинах, сделанных без точного учета психофизических возможностей человека, излишне утомляет людей, производительность труда падает. Это особенно проявилось на одном металлообрабатывающем заводе, где получили новую партию шлифовальных станков. Блоки управления на этих станках располагались сравнительно далеко от основного рабочего места Ста

50