Юный техник 1982-09, страница 55

Юный техник 1982-09, страница 55

ночник быстро уставал и часто допускал брак производительность станка была значительно ниже расчетной. Инженерные психологи выявили этот конструктивный недостаток, рекомендовали устранить его, и в результате производительность т|эуда шлифовщика значительно возросла, он стал гораздо меньше утомляться.

Этот пример отчетливо показывает, что между человеком и техникой существуют прямые и обратные связи, знать и учитывать которые и помогает инженерная психология.

Вы уже и сами начинаете догадываться, что в принципе основы новой науки должен знать каждый инженер. Да, это так, и не случайно инженерная психология вводится как учебный предмет в программу многих технических вузов. Ее изучают сотрудники проектно-конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов. .

А специалистов по инженерной психологии готовят психологические факультеты Московского и Ленинградского университетов Кроме того. специализацию по инженерной психологии можно получить, окончив психологическое отделение Тбилисского, Ростовского, Саратовского университетов

В заключение мы посоветовали бы Игорю Дыбенко, приславшему письмо в «Нашу консультацию», не ограничиваться тем немногим, что мы рассказали, а попросить в библиотеке подобрать книги об этой науке и внимательно их прочитать.

Н. КРЫЛОВ, кандидат психологических иаук

Рисунок Г. АЛЕКСЕЕВА

I*

Письма

Сколько времени автоматическая станция «Венера-13» работала на поверхности планеты Венера7 . Сколько времени понадобилось грунтозаборному устройству,чтобы взять пробы грунта7

В. Терехов, г. Донецк

127 минут работала станция на поверхности планеты.

Впервые в истории земной аппарат исследовал элементный состав грунта Венеры. Бурение продолжалось всего две минуты, инструмент углубился примерно на 30 миллиметров. Этого вполне достаточно, чтобы взять не менее кубического сантиметра грунта — минимального объема, необходимого для анализа.

Это правда, что уже действует промышленная установка, в которой бензин получают из угля?

А. Мамедов, г. Баку

Такая опытно-промышленная установка работает в городе Калинине. На ней выверяется технология переработки углей само-] го масштабного и перспективного месторождения — Канско-! Ачинского. За один час установка перерабатывает четыре тонны размолотого в порошок угля, р оделяя его на смолу, полукокс и горючий газ, который тут же идет в топку парового котла городской электростан ции.

Искусственное жидкое топливо получают из смолы, его назвали «угольной нефтью». Оно не уступает по качеству обычному мазуту и бензину. Октановое число бензина из угольной нефти — 92. Правда, перегонка угольной нефти требует особой технологии. Поэтому со временем появятся крупные энергопромышленные комплексы, продукцией которых будут высокосортное топливо и электроэнергия.

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Венера юный техник

Близкие к этой страницы