Юный техник 1982-09, страница 52

Юный техник 1982-09, страница 52

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

В последнее время все чаще приходится слышать об инженерной психологии, но как-то краем уха. Что это за наука, что она изучает? И кто такой инженерный психолог — больше инженер или больше психолог?

Игорь Дыбенко, г. Курск

ПРОФЕССИЯ-

ИНЖЕНЕРНЫЙ психолог

Инженерный психолог — это специалист, хорошо знающий технику, но прежде всего он все-та-ки психолог. Правда, такой ответ Игорю был бы чисто формальным, почти ничего не говорящим о сути профессии, поэтому есть смысл побеседовать более или менее обстоятельно.

Психология занимает значительное место среди наук о человеке. Она изучает его ощущения, память, мышление, чувства, желания, стремления, волю, действия, способности, особенности темперамента и характера. Иначе говоря, эта наука изучает психические процессы, посредством которых человек воспринимает окружающий мир, выражает свое отношение к нему, действует в нем.

Любая наука стремится не только познавать, но и использовать полученные знания в практических задачах. Психология не исключение. Поэтому с общей психологией, которая изучает основные закономерности психики человека, тесно смыкаются ее подразделения. Например, детская и педагогическая психология изучает особенности обучения и воспитания; психология труда по

знает психическую деятельность человека в процессе труда; предмет социальной психологии — психическая жизнь человека как члена общества; психология спорта изучает особенности психической деятельности спортсмена, и так далее.

И вот сравнительно недавно появилась новая наука — инженерная психология, которая изучает некоторые особенности взаимоотношений человека и техники. Об этом и говорит слово «инженерная».

Прописная истина: человек, работающий с техникой, должен не только хорошо знать ее, но и уметь управлять ею, то есть правильно действовать в определенной последовательности. Разница между знанием и умением весьма существенна: человек может хорошо знать все детали машины или элементы технической системы, знать и понимать принципы, которые лежат в основе работы машины или системы, и вместе с тем так и не научиться управлять этой техникой.

Пока техника была простой, это расхождение между знанием и умением выявлялось не так рез-

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник последние страницы журнала

Близкие к этой страницы