Юный техник 1982-09, страница 61

Юный техник 1982-09, страница 61

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Каждый, кому случалось ходить в походы, знает: чем лучше снаряжение, тем легче путь. А бывают и такие путешествия, когда от снаряжения зависит все — не только успех, а сама жизнь путешественника Полярные маршруты в их числе.

Очень многие люди работают сегодня за Полярным кругом. Изыскатели, геологи, охотники. Легла на карту и ниточка маршрута полярной экспедиции «Комсомольской правды» — первого в истории похода к Северному полюсу на лыжах. И конечно, наш поход стал не только испытанием на выносливость, тренированность, физическую подготовку, но и испытанием нашего снаряжения.

Мы тщательно готовились к путешествию, старались все учесть, все предусмотреть. Требования к экипировке были жестки: снаряжение должно было работать при низкой температу

ре, быть легким, надежным, универсальным. И хотя в целом оно себя оправдало, наш поход к полюсу показал, что его можно усовершенствовать.

Сегодня мы благодарим всех ребят, откликнувшихся на «Полярный конкурс» Патентного бю ро «Юного техника». И высоко оцениваем их работу: многое из того, что было предложено ими, можно использовать в практике полярных походов, многое бы и мы взяли с собой, если бы снова готовились в пуп Юные изо бретатели проявили большую техническую смекалку, показали, что хорошо представляют себе трудные условия жизни полярников.

Дмитрий ШПАРО, лауреат премии Ленинского комсомола, начальник комсомольско-молодежной полярной экспедиции

Экспертный совет отметил Почетными дипломами журнала предложения Константина ПЕРШИКОВА из Москвы, Рашида ГАЛЕЕВА из Красноярска, Александра ЛАРИНА из Киева, Д. ЛАРИНЕНКО из Гродненской области, Сергея ТИМАКОВА из Южно-Курильска, А. ЗАБОЛОТСКОГО из Ленинграда, Вадима ВЛАСОВА из Дзержинска, Олега ПОЛЕТАЕВА из Перми, 0. ШАПОШНИКА из Братска, А.-РУМЯНЦЕВА из Свердловской области, Александра ДЕНИСОВА из Пензенской области, Андрея МАЙЕРА из Норильска, Вячеслава БОЛТАЧЕВА из Сала-вата, А. БАЙБИКОВА из Рязани, Евгения ФИЛИППОВА из Миасса, Алексея НЕМЦЕВА из Комсомольска-на-Амуре, Павла ФОКИНА из Москвы, Александра ДЕК0НЕНК0 из Московской области, Ю. ГЕЛА-30ВА из Ульяновской области, Сергея КЛЫКОВА из Москвы и Сергея М0ШЕЙК0 из Читинской области.

57