Юный техник 1982-09, страница 62

Юный техник 1982-09, страница 62

ПО СЛЕДАМ ЭФФЕКТА ПАУЛИ

Известный швейцарский ученый Паули был чистым теоретиком, и стоило ему попытаться поработать на экспериментальной аппаратуре, как она тут же портилась. Острословы стали утверждать, что, мол, одного присутствия Паули в лаборатории было достаточно, чтобы оборудование начало ломаться.

Паули обогатил науку фундаментальными теоретическими работами, и только что сказанное о нем нисколько не умаляет его научных заслуг. Тем не менее такое своеобразие взаимоотношений человека и техники ученые полушутя окрестили эффектом Паули. А для нас этот термин послужит отправной точкой для отнюдь не шутливого разговора.

В своем кругу общения с некоторых пор я называю такой эффект не именем Паули, а именем одного знакомого, которого панически боятся механизмы. Если ему покажется, что будильник остановился, он начинает немилосердно трясти его, и тогда тот останавливаете я на самом деле. Если на телевизионном экране вдруг возникают помехи, он на1 чинает стучать по телевизору кулаком. Если он опустил три копейки в автомат с газировкой, а взамен получил не воду, а всего лишь легкое шипенье, он готов за свой медяк разнести дорогой автомат вдребезги. За людьми он признает право на ошибку, а за техникой — нет.

Признайтесь, вы тоже сейчас вспомнили кое-кого из ваших знакомых.

Но все-таки людей, затевающих кулачные бои с техникой, не так много, и сваливать все объясне

ние эффекта только на них нельзя.

На Кавказе употребляют одно любопытное слово — «джабахан». Оно обозначает тарахтящую машину, разболтавшийся механизм. В русском языке есть приблизительно похожее слово — «драндулет». Правда, оно используется применительно лишь к чему-то едущему: велосипеду, мотоциклу, машине. А джабахан — это и холодильник, и пылесос, и проигрыватель, пришедшие в плачевный вид по вине своего хозяина. Когда что-то называют джабаха-ном, тем самым не с лучшей стороны характеризуют и хозяина.

В Москве, а может и в других городах, еще ходят легковые автомобили выпуска тридцатых годов. Десятилетиями работают разные машины, приборы и механизм ы, но их никак нельзя назвать джабаханами. Хвала хозяевам, умеющим столь долго сохранять технику в отличном состоянии. А у кого-то новенькая техника уже через год-другой превращается в джабахан. И для этого необязательно пускать в ход кулаки. Достаточно оставаться равнодушным к технике.

В какой-то степени техника вынуждена испытывать особые условия своего существования. В самом деле, если человек не любит животных, он и не заводит кошек и собак в своем доме. Не любит растений — его подоконники не уставлены цикламенами и кактусами. Но если он не любит технику, все равно она у него в доме есть Без техники нынче никто не живет.

ЛАожет быть, если не получается любовь к технике, нужно хотя

58

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "но только не будильником" холодильником

Близкие к этой страницы